Академик

18-01-2013, 13:32, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


НАСА и ЕКА разрабатывают аппарат для полетов на Луну и Марс


НАСА и ЕКА разрабатывают аппарат для полетов на Луну и Марс


В настоящее время специалисты американского и европейского аэрокосмических агентств тесно сотрудничают в разработке нового аппарата для полетов на Марс и Луну в рамках заключенного между НАСА и ЕКА соглашения о сотрудничестве в реализации проекта под названием Orion. Европейцы и американцы теперь будут вместе разрабатывать одноименный пилотируемый космический корабль, предназначенный для дальних миссий.

НАСА официально объявило о создании пилотируемого многоцелевого космического корабля Orion еще в мае прошлого года. Тем не менее, решить в разумные сроки весь объем поставленных технологических задач самостоятельно американским специалистам оказалось не по силам. Они решили использовать созданный в Европе обслуживающий модуль ATV, который способен обеспечить движение, тепло- и электроснабжение, а также водоснабжение капсулы, в которой будет проживать в ходе полета экипаж. Данный модуль отлично зарекомендовал себя в ходе работы на МКС.

Проект Orion предполагает под собой строительство нового космического корабля для полетов на Луну, Марс и астероиды. Первые беспилотные испытания нового устройства состоятся в 2017-ом году. Аппарату предстоит в ходе тестирования долететь до луны, облететь ее, а затем вернуться на землю. Если миссия будет успешной, первый пилотируемый полет состоится в 2021-ом году.

Похожие статьи:

США намереваются вернуться на

ЕКА и НАСА рассматривают МКС

Новый ровер НАСА отправится

Комментарии