Академик

6-02-2013, 11:56, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


В деле о кибер-атаке на "Ассист" возникли более 1000 SMS с угрозами


В деле о кибер-атаке на "Ассист" возникли более 1000 SMS с угрозами


Агентство REGNUM в очередной раз обращается к нашумевшему уголовному делу, фигурантов которого обвиняют в ведении конкурентной борьбы нечистоплотными методами, а именно при помощи вредоносного программного обеспечения. Следствие уверено, что братья Артимовичи – по заданию бизнесмена и владельца платежной системы Chronopay Павла Врублевского и за гонорар в двадцать тысяч долларов – разработали и запустили вирус, выведший в июле 2010 года из строя платежную систему «Ассист» и фактически блокировавший тем самым продажу билетов «Аэрофлота».

И Врублевский, и Артамовичи настаивают на своей полной невиновности. Ранее таких же позиций придерживалась адвокат Артимовичей Лариса Мове, однако накануне братья отказались от ее услуг, поскольку она неожиданно порекомендовала им изменить показания на признательные. Кроме того, на номер Дмитрия Артимовича пришло больше тысячи sms с угрозами. Дмитрий опубликовал их все в личном блоге. В одном из сообщений содержится категоричное требование выдать исходный код вирусной программы, из-за которой и рухнул «Ассист». Действия следствия объясняют, кому и зачем понадобился таковой.

Известно, что в числе вещественных доказательств содержится изъятый у одного из Артимовичей ноутбук, в котором после продолжительной экспертизы якобы обнаружены программные коды, которые теоретически могли быть составными той самой программы, распространение которой инкриминируют братьям. На стороне выводов следствия оказался даже эксперт из лаборатории Касперского, после чего   публично заявил, что этой самой лаборатории лучше не доверять проекты в области госбезопасности, чтобы потом «не пришлось молиться».

Похожие статьи:

Экспертизу Лаборатории

Расследование дела Павла

Разработана недорогая система

Комментарии