Академик

15-02-2013, 18:22, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Челябинск попал под метеоритный дождь


Челябинск попал под метеоритный дождь


Сегодня, в пятницу 15-го февраля около половины десятого утра над Челябинской областью упал и взорвался некий объект, который, как полагают специалисты МЧС, является единичным метеоритом, который в результате вхождения в атмосферу Земли частично сгорел, а частично попросту развалился на части, двигаясь со скоростью в более чем 30 метров в секунду, хотя изначально речь шла о том, что это метеоритный дождь, прошедший над регионом еще раньше нынешним утром.

Место предполагаемого падения основной части осколков метеорита обследуется спасателями МЧС и различными специалистами с самого утра. В операции используются три воздушных судна, проводящие обследование местности с воздуха. На данный момент обнаружено уже несколько мест падения метеорита, хотя основная его часть рухнула в озеро неподалеку от города Чебаркуль, на побережье которого была обнаружены шестиметровая по диаметру воронка от осколка.

Уфологии сразу же заговорили о том, что, вероятно, это и есть долгожданный «первый контакт» с инопланетным разумом, тем не менее, Роскосмос незамедлительно опроверг эти сведения, указав, что объект имеет не техногенное происхождение.

В результате падения осколков данного объекта и сопутствующих повреждений (взрывная волна выбила стекла и привела к ряду аварий) в городе Челябинске, а также в Копейске и других городах Челябинской области пострадали, согласно некоторым данным, более 950-ти человек, госпитализированы 118 человек (около 80-ти – дети), трое из которых находятся в тяжелом состоянии, подсчет жертв продолжается. Основной причиной травмирования являются порезы от выбитых стекол. Как сообщили в пресс-центре местной администрации, эвакуация жителей не планируется. Согласно данным МЧС, радиационный фон в городе и его окрестностях, а также в обнаруженных местах падения осколков метеорита в норме.

В результате вызванной палением объекта ударной волны во многих зданиях были выбиты стекла (по примерным подсчетам более 300 здания), в некоторых из частных домов рухнули крыши, при том, что температура в настоящее время в региона составляет в среднем около -18 градусов по Цельсию. Эта же ударная волна привела к включению системы безопасности, в результате чего сотни домов в Челябинске остались без газа. Очень сильно пострадал местный цинковый завод. Выбиты стекла у детских садов и школ, в связи с чем, как сообщил Геннадий Онищенко, главный государственный санитарный врач РФ, решено было временно приостановить деятельность этих учреждений, распустив всех учащихся по домам – закрыты все школы Челябинской области. Больше всего из 43-ех муниципальных образований региона пострадали восемь, в трех муниципалитетах региона введен режим ЧС. Власти региона обещают жителям компенсировать весь причиненный ущерб.

В результате инцидента в городе началась паника, появились слухи о вероятной «второй волне» метеоритного дождя, будто бы еще более сильной и намного более продолжительной, но местные власти их опровергли, уточнив, что ни одно из профильных ведомств федерального или регионального уровня этих данных не подтвердило.

Примечательно, что в Роскосмосе официально заявили о том, что метеорит, упавший в Челябинской области, не отслеживался ни российскими, ни зарубежными наземными средствами.

Впрочем, нет, как известно, худа без добра – некоторые жители сурового Челябинска нашли способ заработать на этом – уже через несколько часов после падения метеорита на крупнейших интернет-аукционов начали продавать куски метеорита, причем продажи стартовали задолго до того, как был найден первый из осколков. Однако если учесть, как велик был разброс падающих осколков, вполне возможно, что многие из предлагаемых булыжников являются подлинными частями космического гостя – подтвердить или опровергнуть это теперь смогут лишь эксперты.

Похожие статьи:

НАСА дало комментарии, почему

Американский спутник на

Жители Кубани ночью увидят

Комментарии