Академик

4-03-2013, 15:39, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Техника


Amazon планирует выйти на рынок подержанных MP3


Amazon планирует выйти на рынок подержанных MP3



Как известно, подержанный товар дешев, и в этом состоит его основное достоинство – цена такого товара столь низка, что многие пользователи запросто прощают книге потертость и грязь, а автомобилю небольшие пятна ржавчины. Цифровые же объекты признаками старения не обладают, так что, говоря о подержанном файле в виду следует иметь нечто другое, но что? А вот на этот вопрос и планирует ответить компания Amazon, которая патентует систему повторной продажи подержанных цифровых записей.

Стоит напомнить, что в прошлом году в ЕС был принят закон, согласно которому поставщики программного обеспечения не имеют права вводить запрет для пользователей на последующую перепродажу продуктов, и тут на рынок выходит магазин Amazon, который предлагает интересное решение.

Пользователи новой системы хранят все свои покупки на обычном облачном сервисе, и если они хотят передать цифровой материал другому пользователю, то просто продают доступ к материалам другому человеку. По завершении сделки бывший владелец лишается доступа к материалам, причем система гарантирует невозможность создания дубликата файла при передаче прав на владение. Иначе говоря, все копии, которые впоследствии будут обнаружены на синхронизированных устройствах, принадлежащих бывшему владельцу, будут удалены, независимо от того, будет это жесткий диск, планшетный компьютер, смартфон или электронная книга.
Что примечательно, американский ритейлер оказался не первой компанией, заинтересованной в реализации цифровых товаров бывших в употреблении. С позапрошлого года этим занимается бостонская компания ReDigi – пользователю достаточно загрузить специальное приложение, с помощью которого подержанные песни могут быть куплены по 49 центов вместо начальной стоимости в 99 центов.

Если пользователь планирует что-то продать, контент достаточно загрузить на сервер ReDigi, а специальный механизм проследит, чтобы в процессе не была создана копия данного файла, после чего файл становится доступным для приобретения другому пользователю.


Похожие статьи:

Google планирует открыть

Microsoft планирует встроить

Платежная система Google была

Комментарии