Академик

12-03-2013, 22:43, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Катаклизмы


Российский высокотехнологичный бизнес столкнулся с трудностями в Казахстане


Российский высокотехнологичный бизнес столкнулся с трудностями в Казахстане


Директор Центра политической информации Алексей Мухин заявил Общей газете, что у российских промышленных компаний на сегодня отсутствует возможность вести стратегические разработки на территории Казахстана. Эксперт напомнил, что крупный российский инвестор - Группа компаний «Титан», рискует сегодня лишиться своих активов, размещённых в республике и обошедшихся, по самым скромным подсчетам, в сто миллионов долларов.

Регионом присутствия   Казахстан стал еще в 2006 году. Изначально Александр Сутягинский - один из братьев, которым подконтролен «Титан» - намеревался построить в республике завод по переработке зерна в биоэтанол. Однако у предприятия возникли проблемы с подключением к электросетям и сетям водоснабжения, которые должны были быть подведены за счет  и силами казахской стороны. Не лучше судьба предприятия, построенного для выпуска металлургического кремния: энергоемкому производству многократно «задрали» отпускную цену энергии и комбинат, куда вложились также инвесторы Германии, оказался попросту нерентабельным.

Алексей Мухин рассказывает, что последовательное, но безуспешное выдавливание Сутягинского из страны заставило казахских чиновников действовать в стиле лихих 1990-х. Сутягинский был арестован по обвинению в подготовке заказного убийства. Российский эксперт винит в произошедшем прежде всего управленцев средней руки, о коррумпированности которых в Казахстане и за его пределами ходят легенды. Вместе с тем глава Центра политической информации отмечает, что происходящее ставит под сомнение репутацию высшего руководства Казахстана, провозгласившего своей задачей интеграцию с Россией в рамках Таможенного союза и ЕвразЭС.

Похожие статьи:

В Минской области начали

Группа «Борлас» и Software

МТС и «Вымпелком» получили

Комментарии