Академик

22-03-2013, 14:18, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Телескоп «Планк» внес ряд уточнения в модель Вселенной


Телескоп «Планк» внес ряд уточнения в модель Вселенной


Заметка: Приобрести качественную   в Москве можно на сайте dokon.biz. Здесь представлено большое количество проектов в разных частях города.


Новые данные, которые были получены посредством орбитального телескопа «Планк», который был в 2009-ом году запущен силами ЕКА, позволили прибавить к возрасту Вселенной не менее ста миллионов лет.

Как сообщили в ходе пресс-конференции НАСА, принимающие участие в данном проекте американские специалисты смогли посредством этого высокоточного оборудования составить наиболее точную из существующих в настоящее время модель Вселенной, несколько изменив представление сообщества о ее зарождении.

К примеру, было установлено, что Вселенная расширяется не столь быстро, как предполагалось ранее. Скорректирован также был ее состав – порядка 68,3 процентов занимает темная энергия, 26,8 процентов приходится на темную материю, тогда как обычная материя занимает лишь 4,9 процентов. Чарльз Лоуренс, ведущий специалист Лаборатории реактивного движения в Пассадине отметил, что выяснить это ученым удалось за счет анализа результатов изучения реликтового излучения при помощи «Планка». Пролить свет на природу темной материи и темной энергии телескопу, который был назван в честь Макса Планка, основоположника квантовой механики, так, впрочем, к сожалению, и не удалось.

Нынешняя модель Вселенной была стравлена на основе данных, полученных аппаратом за 15 первых месяцев работы на орбите.

Похожие статьи:

Ученые приблизились к

Неподалеку от Земли была

НАСА обнаружило в космосе

Комментарии