Академик

25-03-2013, 19:05, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Катаклизмы


Телефоны Nokia смогут заряжаться от радиоволн


Телефоны Nokia смогут заряжаться от радиоволн


В данный момент инженеры корпорации Nokia работают над инновационной системой зарядки, благодаря которой коммуникаторы и мобильные телефоны в будущем смогут работать без подзарядки.

Новая технология беспроводной зарядки мобильных устройств позволяет девайсам самостоятельно заряжаться от радиоволн, излучаемых другими устройствами, окружающими любого человека практически со всех сторон – радио. Телевизоров, других мобильных телефонов и так далее.

Основным отличием новой системы от выпущенных ранее аналогов является то, что она способна собирать сигналы намного более эффективно, забирая энергию в том числе и от тех источников, которые располагаются за сотни и тысячи километров от устройства. За сбор энергии отвечает созданная инженерами финской корпорации система. Первая часть ее состоит из антенны, распознающей частоты в диапазоне от 500 МГц до 10 ГГц, тогда как вторая преобразовывает радиоволны в заряжающую аккумулятор энергию, что позволит пользователю не волноваться о том, что заряда батареи не хватит, чтобы, к примеру, узнать о ценах на  , проверить почту или принять звонок.

В материалах сообщения корпорации отмечается, что на данный момент выход энергии не превышает 5 милливатт, но ближайшей целью инженеров является доведение эффективности работы устройства до 20-ти милливатт, благодаря чему режим ожидания мобильного телефона будет поддерживаться уже полностью, что позволит ему работать бесконечно (в том случае, если он не будет использоваться).

Похожие статьи:

Коммуникаторы Samsung и Apple

Nokia представила новые

Nokia продаст Vertu

Комментарии