Академик

3-04-2013, 17:38, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Новый вид гигантских пауков-птицеедов найден на Шри-Ланке


Новый вид гигантских пауков-птицеедов найден на Шри-Ланке
Местными жителями в одном из лесов Шри-Ланки был найден новый вид пауков. Членистоногого гиганта точно классифицировать пока не удалось.

Среда обитания данного вида известна ученым. Кроме Шри-Ланки, они еще встречаются на территории Индии. Устрашающий размер паука – это еще не все его «достоинства», он является и ядовитым, о чем свидетельствует яркий окрас. Паук передвигается с огромной скоростью. В арахнологии паук-птицеед теперь будет назван Poecilotheria rajaei. Он немного меньше самого большого в мире паука –птицееда-голиафа, что обитает в Южной Америке. Первым изучил Poecilotheria rajaei Ранил Нанаяккара специалист Центра исследования биологического разнообразия острова.

Питер Кирк – редактор печатного издания Британского сообщества изучения пауков-птицеедов считает, что перед тем, как делать громкие заявления об открытии нового вида пауков, нужно провести анализ генетической информации членистоногого.

Австралийский арахнолог Роберт Рэйвен также заинтересовался работою команды Нанаяккары, но согласен с британским коллегою, что нужны более тщательные исследования. А сейчас арахнологи, как сообщили корреспондентам /, констатируют иную проблему, которую они в своей области знаний могут назвать глобально-экологической. Вырубка лесов лишает членистоногих, как и других животных, природной среды обитания. За ее неимением они будут перебираться ближе к жилью людей, что может привести к неожиданным последствиям, вплоть до летальных случаев от укусов эти ядовитых пауков.

Источник: www./

Похожие статьи:

Биологи научились из

Бактерии любят больше женские

Биологи выяснили, что

Комментарии