Академик

3-04-2013, 20:30, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Микрочип для снижения аппетита предлагают британские ученые


Микрочип для снижения аппетита предлагают британские ученые
Новое устройство, которое поможет снизить позыв к непомерному приему пищи, предлагают исследователи из Лондонского королевского колледжа.

Данная техническая новинка представляет собою микрочип размерами всего в несколько миллиметров. Ученые предлагают модулятор микрочипа прикреплять к животу в том месте, где находится блуждающий нерв. Этот нерв выполняет множество функций, одной из которых является влияние на секрецию поджелудочной железы. Если с помощью электродов прикрепить микрочип в указанное место, то гаджет сможет влиять и на желание человека покушать что-то вкусненькое.

Весь секрет в том, что по блуждающему нерву будут проходить биохимические сигналы, которые свидетельствуют о том, что человеку хочется есть. Микрочип в это время будет их улавливать и посылать команды в головной мозг, что, в принципе, можно подождать, а не наполнять свой желудок всем, что под руку попадется.

Корреспонденты / узнали, что руководителем группы исследователей является профессор Крис Тумазу. Он уверяет, что устройство не будет абсолютно лишать человека аппетита, а просто поможет его снизить.

Европейский исследовательский совет считает эту разработку довольно перспективной, и уже выделил на экспериментальный этап девять миллионов долларов. А это означает, что вскоре будут запущены испытания на животных.

Разработчики микрочипа, в свою очередь, считают, что хирургические вмешательства, направленные на снижения веса, после выхода их новинки на рынок отойдут на второй план.

Источник: www./

Похожие статьи:

Светящиеся повязки будут

Ученые отучили крыс от

Японские учёные могут

Комментарии