Академик

3-04-2013, 17:38, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Самые грязные деньги обнаружены в Дании


Самые грязные деньги обнаружены в Дании
Хоть деньги и не пахнут, но являются самой грязной вещью в мире. Предположения такого рода решил доказать в своем исследовании профессор из Оксфордского университета.

Как сообщили корреспондентам /, ЯнТомпсон занялся исследованием денежных знаков неспроста. Миллионы бактерий и сотни различных заболеваний – такова цена купюр, монет и даже банковских карт любой страны мира. Среди европейских стран самыми «антигигиеничными» оказались датские деньги. Купюры и монеты этой страны на своей поверхности хранят более сорока тысяч микроорганизмов. А вот самыми грязными на нашей планете признан китайский юань. Деньги Китая лидируют по количеству вредных бактерий, наверное, потому, что проходят за день через большое количество рук многочисленного народа своей страны.

Среди европейских стран «отличилась» и Швеция. На евро было обнаружено одиннадцать тысяч бактерий, а британский фунт «удивил» более чем восемнадцатью тысячами микроорганизмов.

Врачи давно предупреждают о том, что вещи, которыми ежедневно пользуется человек, могут быть намного грязнее ободка унитаза.

Лондонский университет и Школа гигиены также предупреждают об опасности банковских платежных карт. Сейчас они стали хорошим заменителем наличных денег, но от этого приобрели и их негативные характеристики такие, как не гигиеничность и опасность для здоровья. Люди, пользующиеся платежными картами, в основном пренебрегают такой полезной привычкой, как мытье рук после туалета. Ученые на картах находят следы не только незаметных для человеческого глаза микроорганизмов, но и фекалий.

Медики предупреждают, не позволяйте детям, которые норовят все попробовать на вкус, брать в рот что-то из вашего кошелька. И с раннего возраста учите малышей мыть руки во избежание опасных бактериологических заражений.

Источник: www./

Похожие статьи:

Бактерии любят больше женские

Ученые: зубной налет опасен

В борьбу с лишним весом

Комментарии