Академик

3-04-2013, 18:03, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Разгадана тайна «ведьминых кругов»: во всем виноваты термиты


 Исследователь из Гамбурга смог разгадать очередную тайну природы: он выяснил, что причудливые «ведьмины круги» сооружают термиты, чтобы удерживать в них влагу.

Впрочем, стоит отметить, что такое объяснение актуально лишь для их появления в африканской пустыне, где образовывались таинственные круги из вечнозеленых трав. / напоминает, что «ведьмиными кругами» традиционно называют кольца травы, которая не высыхает в засушливые сезоны, которые, в то же время, лишены какой-либо растительности по центру.

Данная причуда природы довольно часто встречается в сухих степях атлантического побережья Африки. Диаметр «ведьминых кругов» колеблется от двух до сорока метров. Они появляются и исчезают безо всякой видимой причины, а один такой круг может просуществовать до 75-ти лет.

Исследователь совершил более сорока экспедиций, в которых он тщательно изучил с поверхности и под землей несколько тысяч «ведьминых кругов», которые находились на территории Намибии и Анголы.

В итоге выяснилось, что эти структуры выполняют функцию своеобразного аккумулятора влаги. Поскольку в их центре нет растительности, которая могла бы поглотить и испарить воду, жидкость намного быстрее просачивается в песок, и долгое время остается под землей, словно в резервуаре. Получается, что у травы, растущей по кругу, круглый год есть доступ к влаге, и поэтому она остается вечнозеленой.

Понять, что за этим стоят термиты, ученому помог тот факт, что за годы изучения феномена он не встречал внутри «ведьминых кругов» никого, кроме этих насекомых. Чтобы убедиться в том, что эти структуры возводят именно песчаные термиты, исследователь изучил совсем молодые, только формирующиеся круги, где и встретил большое количество этих насекомых.

Термиты выедали корни травы, прокладывая свои подземные тоннели, что и формировало появление проплешин и зарождение кругов. Теперь на этот феномен можно взглянуть несколько иначе: получается, что это выдающийся пример экосистемной инженерии, за счет которой и возникает уникальный ландшафт с растущим биоразнообразием.

Кстати говоря, «ведьмины круги» помогают не только термитам, но и, например, гекконам, шакалам, лисицам и многочисленным насекомым тех мест, которым становится намного проще добывать себе пищу. А вечные оазисы в регионе с регулярными сезонными засухами помогают сохранить в целостности его экосистему.

Источник: www./

Похожие статьи:

Очередной намек на планшет

Связь между марсоходом

Самые грязные деньги

Комментарии