Академик

3-04-2013, 20:15, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Ученые признали чеддер самым полезным из сыров


 
О том, что кусочка сыра в день достаточно, чтобы сократить риск различных заболеваний, в том числе и диабета второго типа, уже давно было сказано специалистами. Теперь диетологи назвали самый полезный из всего видового разнообразия сыров. Пальму первенства получил чеддер.

По своей питательности он может заменить все продукты в ежедневном рационе, которые направлены на насыщение организма кальцием и белком. Их в чеддере предостаточно. Также в этом сыре мало лактозы. Это означает, что наслаждаться данным продуктом могут даже те, кому лактоза физиологически не подходит.

Ученые также приписывают чеддеру свойства антикариесного продукта. Как сообщили корреспондентам /, они объясняют этот феномен так: чеддер способен стимулировать выработку слюны с нейтрализующим действием на кислоты от распада других продуктов.

Хотя, как и все полезное, чеддер не универсален. Неврологи предупреждают тех, кто страдает от мигрени, не усердствовать с употреблением данного сыра. Тирамин – вещество, которое образуется при разложении аминокислот, обладает токсичными свойствами, сужает сосуды, что может спровоцировать головную боль.

Для тех же, кто любит этот сыр, ученые рекомендуют не только делать с ним бутерброды, но и добавлять его в салаты, супы и делать пасту.

Источник: www./

Похожие статьи:

Диетологи: обработанное мясо

Ученые: зубной налет опасен

5 обезболивающих продуктов

Комментарии