Академик

3-04-2013, 17:48, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Светящиеся повязки будут применяться при ожоговой терапии


 
Свое изобретение для тех, кому не повезло оказаться в ожоговом отделении, предложили ученые Великобритании. Простую повязку они предлагают заменить специальной флуоресцентной повязкой, которая будет защищать ожоговую рану от заражения.

Известно, что поражения кожи при ожоге опасны не только тем, что долго заживают, но и высокой вероятностью заражения патогенным микроорганизмами из-за постоянного контакта открытых тканей с внешней средою. Особенно страдают детки, которые имеют слабую иммунную защиту. Ориентируясь на них, британские ученые и создали свое гигиеническое новшество.

Корреспонденты / узнали принцип работы повязки: при заражении раны болезнетворными бактериями наночастицы, находящиеся в повязке, будут реагировать и распадаться, обеспечивая свечение повязки в ультрафиолетовом свете. Частицы «краски» из нанокапсул будут высвобождаться только в случае попадания в рану патогенных микробов, поэтому рану будут обеззараживать в критические для организма моменты. Таким, в частности, является инфекционно-токсический шок, который возникает при бактериальном заражении открытой раны и опасен повышением температуры тела, спутанностью сознания и пониженным давлением. Дети, у которых развился инфекционно-токсический шок, а им вовремя не оказали помощь, могут даже умереть.

Разработка особенно актуальна, считают в детском ожоговом центре Бристоля, куда ежегодно попадает около пяти тысяч маленьких пациентов. В лечебном учреждении ждут, когда повязка будет одобрена Министерством здравоохранения и появится на полках аптек.

Источник: www./

Похожие статьи:

Микрочип для снижения

Ученые выяснили, почему

Ученые подсчитали, сколько

Комментарии