Академик

3-04-2013, 23:15, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Итальянский ученый обнаружил бессмертных животных


Итальянский ученый недавно выяснил, что на Земле живут бессмертные животные — и это медузы вида Turritopsis nutricula. Оказалось, что столь загадочные обитатели морей никогда не умирают своей смертью.

Итальянский ученый Фернандо Боэро посадил посадил в аквариум «на сохранение» нескольких медуз вида Turritopsis nutricula. По некоторым причинам запланированные исследования пришлось отложить, и он совершенно забыл о несчастных животных. Аквариум вскоре высох, а все его обитатели, как предполагалось, погибли.

Каково же было удивление итальянца, когда он обнаружил, что медузы вовсе не погибли, а всего отбросили свои щупальца и превратились в личинок.

Но Боэро решил продолжить необычный опыт и, ничего не трогая, наполнил аквариум водой. Спустя некоторое время полузасохшие личинки превратились в полипы, от которых отпочковались новые медузы.

Таким образом маленькие медузы могут совершать невозможное: самовольно управлять собственными генами и в случае опасности «двигаться вспять», возвращаться к «детской» стадии развития и начинать заново свою жизнь.

Само собой разумеется, что бессмертные медузы также могут погибнуть, но только «не своей смертью»: их можно разрезать или просто съесть.

Ученые считают, что медуза вида Turritopsis nutricula - единственный организм на Земле, который способен к самостоятельной регенерации и омолаживанию. Удивительно, но данный цикл может повторятся бессчетное количество раз, что делает это крошечное животное практически бессмертным

Источник: informing/

Похожие статьи:

Биологи выяснили, что

Над европейским небом

Вирусы могут управлять людьми

Комментарии