Академик

5-04-2013, 21:14, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Электромагнитные волны помогают избавиться от наркомании


Электромагнитные волны помогают избавиться от наркомании


Зависимость от кокаина и других наркотических веществ можно вылечить, применяя технику электромагнитного стимулирования мозга. Эффективность похожего способа удалось доказать на грызунах.

Излечение от зависимости, как сообщили корреспондентам /, происходило после воздействия метода оптической генетики на определенную зону головного мозга. Лазер изменял в ней состав нейронов. Магниты создают эффект аналогичный первому методу. Они воздействуют на прелимбическую зону в префронтальной коре мозга. Известны и те случаи, когда зависимость от кокаина удавалось не излечить, а, наоборот, усилить.

Исследователи выяснили, что проблемные грызуны страдали от сильно сниженной активности в префронтальной зоне коры. Точно такие выводы были сделаны после изучения людей, зависимых от наркотиков. Поэтому электромагнитная стимуляция давала положительный результат. Данное исследование еще раз подтвердило важность префронтальной зоны. Ведь именно ей подвластен контроль над импульсами, поведенческой пластичностью и принятием различных решений. Для работы с людьми лазер, применяемый в оптической генетике, не подойдет. Врачи предполагают, что они будут пользоваться транскраниальной магнитной стимуляцией. Ее мощности достаточно для того, чтобы стимулировать всю зону префронтальной коры головного мозга человека.

Источник: www./

Похожие статьи:

Ученые отучили крыс от

Ботокс: красота или

Японские учёные могут

Комментарии