Академик

6-04-2013, 17:42, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Ученые из Шымкента впервые создают эликсир молодости


Впервые ученые из Шымкента в Казахстане начали геномные исследования по созданию эликсира молодости.

«При помощи новой методики мы хотим найти тот участок наследственного материала ген, может быть даже группу генов, отвечающих за регенерационный процесс. Мы сможем одновременно решить проблему и неврологии, и кардиологии», - заявил заведующий южно-казахстанской государственной фармацевтической академии Марлен Есиркепов.

Еще в институте, мечтая найти лекарство от старения, выдвинули свежую идею о необходимости заставить клетки человеческого организма заново делиться на генетическом уровне.

«Данные геномные исследования позволят подобрать конкретный лекарственный препарат конкретному человеку. В целом, если нам удастся получить ожидаемо хорошие результаты, то мы сможем претендовать на определенные успехи и признание в мировом сообществе. Отметим, что таких работ не только в Казахстане, но и в ближнем и дальнем зарубежье еще никогда не проводилось», - сообщил ректор академии Бахытжан Сексенбаев.

Ученые утверждают, что они очень близко подобрались к разгадке причин старения. Причем, их научное открытие может претендовать даже на Нобелевскую премию

Источник: informing/

Похожие статьи:

Стволовые клетки в космосе

Новое лекарство из помидора

Биологи нашли семь генов,

Комментарии