Академик

7-04-2013, 14:34, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Ученые: кишечник может залечить себя сам


Настоящим прорывом оказался результат исследований ученых из Университета Северной Каролины. Они впервые смогли изолировать стволовые клетки из тканей кишечника. Теперь появилась возможность проводить эксперименты не с животными клетками, а с материалом человека.

Раньше медики не рассматривали человеческий кишечник в качестве источника стволовых клеток. Образец кишки взяли у живого пациента во время проведения операции, после которой она все равно была бы выброшена. Новое открытие, как полагают эксперты, даст возможность подробно изучить работу этого органа.

Медики не только выделили стволовые клетки из полученной кишки, но и разделили их на два вида: активные и резервные. Однако больше всего ученых заинтересовала возможность превращения резервных клеток в активные. Такая практика пригодится тогда, когда ткани кишечника повреждены радиоактивными лучами или химическими препаратами.

Следует отметить, что стволовые клетки способны самообновляться, делиться и дифференцироваться в специализированные клетки, то есть превращаться в клетки разных тканей и органов.

В нашем организме находится очень мало стволовых клеток. Например, у эмбриона одна клетка приходится на 10 тысяч, а у пожилого человека и вовсе одна клетка на 5 – 8 миллионов

Источник: informing/

Похожие статьи:

Биологи научились из

Стволовые клетки в космосе

В борьбу с лишним весом

Комментарии