Академик

7-04-2013, 17:15, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Роковой метеорит для динозавров предложили считать кометой


Геологи Дартмурского колледжа сделали вывод, что метеорит, приведший согласно импактной гипотезе к вымиранию динозавров, мог быть кометой в действительности. Об этом рассказали ученые на 44-й конференции изучения планет и Луны, а краткое содержание данной работы приводится в самом пресс-релизе колледжа.

Выводы геологов основываются на проведенных заново оценках концентрации осмия и иридия на границе палеогена и мелового периода. Ученые смогли получить разрозненные данные различных исследований и после установили - пиковая концентрация данных редких элементов не настолько велика, как ранее считалось.

Авторы этой новой работы объясняют недостаток иридия, обнаруженный ими, тем, что то небесное тело, которое столкнулось с Землей, являлось не каменным метеоритом, а обычной кометой, в которой концентрация металла существенно ниже.

По импактной гипотезе, пик иридия, наблюдаемый на границе пород в различных уголках планеты, выступает результатом падения около 65 млн. лет назад на Землю гигантского метеорита. Сторонники данной гипотезы полагают, что это столкновение стало толчком к вымиранию динозавров. В качестве точки падения метеорита называется в центральной Америке кратер Чиксулуб.

Не все геологи согласны с данной космической интерпретацией аномалии иридия. Новые данные подтверждают скорее сомнения скептиков, но авторы этой новой работы гипотезу столкновения рассматривают безусловно верной, хотя и нуждающейся в некоторой доработке.

Источник: glob-news/

Похожие статьи:

Артрит провоцирует нехватка

Инсульт предотвращают калий и

Над европейским небом

Комментарии