Академик

7-04-2013, 17:40, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Биологи научились из кишечника выделять стволовые клетки


Результаты биологического исследовательского проекта ученых, которые трудятся в Университете Северной Каролины, явились истинным прорывом в современном научном мире. Исследователям удалось впервые достать стволовые клетки из кишечных тканей. Теперь исследователи могут использовать для экспериментов клетки не животных, самого человека.

Биологи и не предполагали ранее, что кишечник может оказаться источником стволовых клеток. Они получили от живого пациента образец кишки в результате проведения операции по удалению части кишечника. Ученым удалось вследствие этого сделать значительное открытие, которое позволит, по их мнению, изучить подробно работу, а также функционирование этого органа.

Ученые выделили стволовые клетки при этом, разделив их на резервные и активные. Кроме всего прочего, они научились резервные клетки превращать в активные. Данная возможность больше всего заинтересовала биологов, потому что способ станет чрезвычайно удобным для восстановления участков кишечника, которые у пациента повредились химическими препаратами либо же радиацией. Необходимо напомнить - у стволовых клеток имеется способность самообновления, деления и последующего преобразования в отдельные специальные клетки. Непосредственно по данной причине можно получить из стволовых клеток клетки разных органов.

Источник: glob-news/

Похожие статьи:

Ученые: кишечник может

Стволовые клетки в космосе

Японские ученые нашли способ

Комментарии