Академик

8-04-2013, 20:22, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Новый охотник за экзопланетами будет создан НАСА


Ожидается, что в ближайшие годы произойдет настоящий прорыв в к отрасли астрономии, занимающейся поиском новых экзопланет – будет создан более мощный телескоп, в разы превосходящий по своим возможностям всемирно известный аппарат Кеплер.


Американским космическим агентством будет выделена сумма, составляющая 200 миллионов долларов, для осуществления в жизнь проекта, предложенного Массачусетским технологическим университетом, по которому новый телескоп должен быть запущен в космос в 2017 году.
Экзопланеты располагаются вне Солнечной системы, их поиск представляет собой довольно сложное занятие, ведь размеры планет меньше звезд, и энергия, излучаемая ими, намного слабее.


Одним из способов обнаружения планет, которым пользуются ученые – транзитный способ, заключающийся в наблюдение за планетой в момент ее прохождения по диску звезды, которой она принадлежит. Осуществляется наблюдения при помощи мощных телескопов, новый телескоп позволит увеличить в разы надежды ученых на нахождение новых экзопланет.


Учеными разработаны не только новые приборы, позволяющие с точностью определить размеры, массу, плотность и прочие нужные параметры найденных планет, но и рассчитали наиболее выгодное для него расположение. Местом работы аппарата станет космическое пространство между Землей и Луной, середина расстояния между ними. По расчетам телескоп, получивший название TESS, будет осуществлять свою работу не одно десятилетие, благодаря тому, что внешние воздействия позволят сохранять ему рабочую температуру.


В проекте примут участие не только ученые центра MIT, но и Центр космических полетов Гаддарда, Исследовательский центр Эймса, Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики, Аэрокосмическая корпорация и Научный институт космического телескопа.



Источник: www.satcore/

Похожие статьи:

«Планета», обнаруженная

Прототипы приборов

NASA снова изучает спутник

Комментарии