Академик

8-04-2013, 20:22, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория История


Связь между марсоходом Ciriosity и Землей потеряна до мая


Получены сообщения от Джона Гротцингера, научного руководителя проекта, отвечающего за работу марсохода Curiosity, о том, что в связи с тем, что Марс до начала мая будет скрыт за Солнцем, восемь приборов на борту марсохода будут выведены из строя. В рабочем состояние останется лишь два прибора – дозиметр RAD и метеостанция REMS.


Но 28-дневный перерыв связи между прибором и Землей будет плодотворно использован учеными, они проведут анализы данных, которые были собраны и посвятят это время написанию научных статей.


В период прохождения «красной планеты» за Солнцем помехи не дают достичь сигналу своего адресата, что происходит из-за солнечной короны.  Согласно теории, фрагменты радиопередач будут достигать земную поверхность, но данные фрагменты могут быть опасны для аппарата, сложно предсказать их вид, в котором они достигнут его.


В указанный период времени работа дозиметра RAD будет осуществляться в пассивном режиме, прибор служит для исследования на поверхности Марса радиационной обстановки, также работать будет и прибор, разработанный испанскими учеными – метеостанция REMS, собирающая данные о давление, температуре и влажности на исследуемой поверхности.


Марсоход Curiosity находится на Марсе с 6 августа 2012 года. На его борту имеются 10 научных приборов, общая масса которых достигает 75 килограмм. Они необходимы для проведения исследований различного рода, например, для изучения климата и атмосферы Марса, для осуществления поиска воды и для многих других целей.


Основной целью работы марсохода можно назвать определение того, была ли жизнь на Марсе когда-либо, и есть в данный момент на планете места, которые могут использоваться для жизни живых существ.



Источник: www.satcore/

Похожие статьи:

НАСА выяснили причину

Дальневосточные ученые

Прототипы приборов

Комментарии