Академик

20-05-2013, 15:51, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Расследование дела Павла Врублевского снова зашло в тупик


 , «ушла» из Уголовного кодекса РФ из-за сроков давности. Сейчас владелец ChronoPay и еще 2 программиста обвиняются  в нарушении закона по ч. 2 ст. 272 УК РФ. Однако после убранной в конце 2011 года из кодекса строки о «причинении вреда ЭВМ и сети ЭВМ» преследование за совершение DDoS-атаки стало практически невозможно.

Что касается собранных доказательств вины, то, мнению защиты, следственные действия были проведены сотрудниками ФСБ с существенными нарушениями установленных процедур. Так, одна из понятых сообщила адвокатам, что в указанные в протоколах дни в здании ФСБ не находилась. Есть несоответствия и в датах проведения компьютерных экспертиз и соответствующих постановлений суда.

Сам Павел Врублевский пишет в своем блоге, что, расследование по 272-ой статье УК – неправомерный доступ к компьютерной информации, не проводилось. Ее «никто и не расследовал и не делал по ней вообще документов, поскольку всерьез ее доказывать никто и не собирался». А для 273-й статьи – создание и использование вредоносных программ, хватало показаний эксперта «Лаборатории Касперского» Григория Ануфриева. «Он сам ходячее доказательство, только дайте ему ноутбук», - отмечает с юмором бизнесмен.

Похожие статьи:

В деле о кибер-атаке на

Экспертизу Лаборатории

Google отметил создание

Комментарии