Академик

25-10-2015, 12:24, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


Джим Келлер может перейти в "Samsung"


Не так давно стало известно, что легендарный разработчик микропроцессоров Джим Келлер, ранее работавший в компании "Advanced Micro", скорее всего, будет работать в отделе микропрограммирования компании "Samsung". Новость была бы не столь интересной, если бы не один нюанс: южнокорейский производитель электроники, благодаря переходу в него Келлера, может получить очень большие конкурентные преимущества перед "Apple".

Эксперты в сфере компьютерных технологий предполагают, что главной задачей Келлера станет разработка новых процессоров с еще большим количеством ядер (сейчас максимальный показатель наличия ядер в процессорах всех типов — 16). Ожидается, что "Samsung" будет разрабатывать современные производительные AMD-микропроцессоры, а также различные системы, работающие на кристаллах (в мире высоких технологий подобные системы называются "SoCs").

Из данной информации можно сделать интересный вывод. Ранее эксперты предполагали, что "Samsung" постепенно будет сворачивать производство крупной техники (телевизоров, стиральных машин и так далее), отдавая предпочтения мобильным гаджетам. Однако это оказалось заблуждением: учитывая, что системы, работающие на кристаллах, используются преимущественно в крупногабаритной технике, "Samsung" от ее производства отказываться явно не намерена.

Кстати, в компании уже давно подумывают об использовании в производстве аэрокосмических технологий. Например, уже сейчас вынашиваются планы об изготовлении плат со специальным "космическим" покрытием, которое на 100% обеспечит защиту плате от пыли, грязи и другого мусора. Это очень важно, ведь основная причина выхода плат и микропроцессоров из строя — это как раз попадание на них посторонних предметов (к слову сказать, при производстве сложной микроэлектроники задействовано минимальное количество рабочих, причем рабочие стоят в респираторных масках для избежания попадания на платы слюны).

Пока неизвестно, как отреагирует на появление в "Samsung" Джима Келлера "яблочная" компания. Келлер — это действительно козырный туз для производителя из Южной Кореи, тем более в плане технологичности и инноваций "Apple" заметно уступает своему главному конкуренту (другое дело — это грамотная маркетинговая стратегия). Очевидно, американскому производителю придется начать интенсификацию разработки микропроцессоров нового поколения. Впрочем, для "Apple" задача немного упрощена тем, что ей не нужно заботиться о развитии систем, работающих на кристаллах — компания просто-напросто не выпускает такой техники, а сосредоточена на производстве смартфонов и других относительно небольших гаджетов.

В общем и целом мир компьютерных технологий ожидают глобальные изменения. Технологичность электроники будет повышаться, рынок технологий станет более закрытым. Хорошо или плохо это для потребителя, можно будет узнать в скором будущем.


Похожие статьи:

Опыт Intel в создании

iPhone 5, возможно, будет

Коммуникатор с возможностью

Комментарии