Умница

3-01-2017, 09:35, Комментариев: 0, Просмотров: 1 249, Категория Социология


Политический интерес затухает


Политический интересНа финише года обычно подводят итоги. О том, чем в уходящем году были обеспокоены россияне, показывает социологический опрос. Всероссийский центр изучения общественного мнения отмечает, что граждан Российской Федерации более всего волновали проблемы, связанные с уровнем жизни и заработной платой. За год на пять процентов возрос интерес к этим проблемам — с 13 до 18 процентов.

 Неравнодушны россияне и состоянием безработицы. Вопросы занятости населения сегодня беспокоят людей больше на 3 процента по сравнению с началом уходящего года. Каждый десятый респондент не удовлетворён состоянием образования.

Ещё одна отрасль наиболее сильно волнует людей. Это здравоохранение. Если данная проблема в начале 2016 года волновала 7 процентов россиян, то в канун 2017 она стала беспокоить 17 процентов опрошенных. Как отметила Юлия Баскакова — представитель Центра, очень много людей жалуется на коммерциализацию медицинских услуг, на рост цен на лекарственные препараты.

Респонденты отмечают дефицит врачей узких специальностей в местных лечебных учреждениях. Третья часть выразивших неудовлетворение деятельностью органов здравоохранения отмечает низкий профессионализм врачей, неудовлетворительное отношение к пациентам.

Опрошенных  волнует размер пенсий, состояние социальной политики, цены на жилищно-коммунальные услуги, коррупция. Примечательно то, что людей меньше волнуют инфляция и цены. Утрачивается приоритет среди интересов граждан по  внешней политике государства. Наиболее остро эта проблема волнует лишь 4 процента опрошенных. В начале года проблемами  внешней политики интересовались 12 процентов респондентов.

 Население страны значительную часть своего внимания сегодня направляет на внутреннюю политику, утрачивая интерес к внешней. Это свидетельство того, что страна уверена в мирном завтрашнем дне и готова все свои силы направить на борьбу с внутригосударственными проблемами.

Похожие статьи:

Какие профессии родители

Как правильно составить

Инновационные процессы в

Комментарии