Умница

24-01-2017, 10:38, Комментариев: 0, Просмотров: 1 246, Категория Наука


Гипертоникам кофе не опасно


Кофе

Кофе не оказывает негативного воздействия на кровяное давление. Такое заключение сделали сотрудники Государственного университета в Нью-Джерси. Заявление смелое, если учесть, что ранее врачи всего мира утверждали обратное. Учёные провели исследование, для которого пригласили 180 000 добровольцев. Всем им вменялось в обязанность регулярно употреблять этот напиток в течение трёх лет, причём, не ограничивая себя.

Получилось, что некоторые испытуемые выпивали от трёх чашек бодрящего напитка в течение дня до пяти. В итоге оказалось, что состояние тех, кто выпивал по пять чашек кофе, нисколько не изменилось. Учёные сделали вывод, что на состояние больного гипертонией влияют другие факторы. Скачки давления могут наблюдаться  вследствие неблагоприятного генетического фона, наследственных факторов и так далее.

Полностью утверждать безопасность кофе они не стали. Исследователи считают, что этот напиток не опасен сам по себе. Но если его употреблять в сочетании с некоторыми неблагоприятными факторами, может произойти резкое повышение давления. Например, опасно пить кофе и недостаточно спать или много курить, злоупотреблять спиртными напитками. Не рекомендуют учёные пить кофе безмерно. Впрочем, опасно много есть жирных мясных продуктов, а также слишком солёных, жареных.

Употребление кофе в сочетании с неумеренным употреблением пищи также может отразиться на повышении артериального давления. Впрочем, как утверждают специалисты, недостаточный сон, алкоголь, курение,  в целом, нездоровый образ жизни, а также плохая наследственность сами по себе могут стать причинами гипертонии и без употребления кофе. Повышение давления ждёт каждого обладателя излишнего веса, а также ведущих малоподвижный образ жизни. А кофе здесь не нужно обвинять.


Похожие статьи:

Учёные Швеции побеждают

Грибы против болезни

Чтобы не болела картошка

Комментарии