Умница

25-01-2017, 18:00, Комментариев: 0, Просмотров: 1 660, Категория Катаклизмы


Жизнь мирового океана под угрозой


Мировой океанНемецкие учёные, занимающиеся изучением состояния мирового океана, получили результаты, которые иначе как катастрофическими назвать трудно. Они установили, что уровень кислорода, так необходимый для нормальной жизнедеятельности подводного мира, резко падает. За последнее десятилетие он сократился на 2 процента. Это считается резким снижением.

 Свои исследования учёные опубликовали в журнале Nature. Они сравнили данные пяти баз данных, являющихся открытыми. В них даны сведения об изменении гидросферы Земли за период с 1960-х годов по настоящее время.

Причём, как сообщается в „Российском диалоге“, эти два процента не являются показателем колебанием уровня кислорода в результате смены сезонов, но представляют собой процесс глобального характера, свидетельствующий о поступательном понижении кислорода в водной среде Мирового океана. Количество кислорода в нём в настоящее время составляет 222,5 петамоля.

Этот уровень многие учёные называют критическим. Если он продолжит своё падение, планету ждёт катастрофа. Исследователи обратили внимание на неоднородность снижения уровня кислорода. Он различный на поверхности воды и в глубинах океана. Это дало основание утверждать, что понижение уровня кислорода вызвано антропогенным влиянием на гидросферу.

Учёным удалось смоделировать ситуацию, на основании чего они утверждают, что уровень молекулярного кислорода понизится в Мировом океане к концу нынешнего столетия ещё от одного до семи процентов.

В целом, влияние человека на природу, в том числе и на Мировой океан становится необратимым процессом. В ближайшие 100 лет климат в результате этого изменится коренным образом. Уже сегодня подтверждением этого является небывалый рост катаклизмов на планете.


Похожие статьи:

Землетрясения в разных точках

Amiigo представил новые

Глобальные данные о выпадении

Комментарии