Умница

14-02-2017, 22:42, Комментариев: 0, Просмотров: 1 876, Категория История


Следы ведут в ледниковый период


Следы древних людейВ Северной Танзании, расположенной в центральной части африканского континента, обнаружены следы древних людей, оставленных от пяти до девятнадцати тысяч лет назад. Данное сообщение опубликовано в журнале National Georgraphis. Находку учёных считают уникальной. Хотя и ранее в Африке исследователи находили следы людей, живших в доисторические времена, но такое большое количество предельно древних отпечатков ступней ног, а их не менее 400, обнаружено в первый раз.

Следы найдены на южном равнинном побережье озера Нартон. Недалеко находится священный у местного населения вулкан Гора Бога. От этого вулкана и ведут 24 цепочки следов. Учёные предполагают, что группа древних людей численностью 10 или 12 человек трусцой шла по равнине. Один из бежавших, как показали исследования, был с повреждённым большим пальцем на ступне ноги.

Чёткие отпечатки ног бежавших людей застыли в своём первозданном виде, так как примерно в это же время произошло извержение вулкана, и следы засыпало пеплом. Вулканический мусор мгновенно застыл. Поэтому почва в данном месте не подверглась разрушению и эрозии. Учёные были поражены своим открытием настолько, что окрестили данное место условно танцевальным залом.  Хотя направление следов более похоже на бег.

Учёные, представляющие Аппалачский государственный университет, заявляют, что найденные следы оставлены людьми, жившими в преддверии Неолитической революции, то есть, в тот период, когда создавались новые условия жизни после отступления Ледникового периода. В это время человек начинал осваивать земледелие, делал первые шаги в освоении скотоводства.

Найденные следы направляют учёных к разгадке жизни людей, их способа передвижения во времена плейцестона, то есть в эпоху, когда заканчивался на Земле Ледниковый период.


Похожие статьи:

Пруссы и древние славяне были

Русы жили 45 тысяч лет назад

История Крыма. Тавры.

Комментарии