Умница

1-03-2017, 21:31, Комментариев: 0, Просмотров: 5 858, Категория Интересное


Татьянин день, история праздника


День студентов и Татьян 25 января

Содержание:
  1. Студенчество ликует
  2. Жила девушка Татиана Римская
  3. И праздник вернулся
  4. Когда прзднует весь народ

Праздников у людей много. Есть праздники личные, например, дни рождения, есть общие, скажем, День 8 марта, есть профессиональные, памятные даты. Есть праздники, навеянные временем, какими-то событиями. Татьянин день среди них особенный. Родившийся в российской империи в честь образования университета в Москве, он одновременно носит религиозный характер.

В этот день христиане чествуют великомученицу Татиану. Православные называют его Татьяной Крещенской. По некоторым сведениям, 25 января приурочено ещё к одному событию. Елизавета Петровна, учреждая первое в России высшее учебное заведение, по настойчивой просьбе одного из своих подданных Ивана Шувалова повелела чествовать память его матери Татьяны. Вот такой это многоликий праздник.

Студенчество ликует

Московский государственный университет имени М.В. ЛомоносоваИ всё-таки Татьянин день в России больше воспринимается как студенческий праздник. Тем более что святая Татиана считается покровительницей студенчества всей России. 12 января (по юлианскому календарю) 1755 года состоялось открытие первого в России высшего учебного заведения. Инициатором стал великий русский учёный Михаил Васильевич Ломоносов. Императрица Елизавета Петровна своим указом утвердила создание университета. Поначалу это была просто дата. Её отмечали исключительно московские студенты.

Они устраивали празднества, гуляния, придумывали интересные забавы, многие из которых со временем превратились в традиции. Например, в этот день категорически запрещалось говорить об учёбе, занятиях, лекциях, экзаменах, семинарах. Нельзя было даже открывать конспекты. Считалось, что нарушивших этот запрет  ждут неудачи в учёбе. А соблюдение этой традиции вселяло надежду, что предстоящая учёба будет в радость, но никак не в тягость. Но для этого нужно было ещё и как следует повеселиться.

 В то же время бытовал обычай выглянуть с балкона или из распахнутого окна и, размахивая зачётной книжкой, выкрикнуть: „Шара, приди!“ В ответ должно быть прозвучать: „Уже в пути“. Сие означало, что впереди ждут в учёбе только успехи. Приметой успешной учёбы считалось нарисовать на одной из страниц зачётки маленький домик  с очень длинным дымком, струящимся из трубы нарисованного домика. Чем большей оказывалась эта струя, тем значительнее успехи ожидались в новом учебном году.

Храм Мученицы ТатианыК Пасхе в 1791 году состоялось открытие в университете храма в честь святой мученицы Татианы. Его разместили в старом корпусе. В это время закончилось возведение нового корпуса университета на Моховой улице. Вслед за этим император Николай I учредил официально торжественное празднование даты основания учебного заведения. Совершенно случайно светский праздник оказался в один день с церковным — днём чествования святой Татианы. Поначалу в гуляниях принимали участие только москвичи.

Начиналось всё с посещения храма. Здесь проводился молебен, затем приступали к торжественной части, во время которой вручались награды, грамоты за успехи в учёбе и общественных делах. В это время двери университета были широко распахнуты для почётных гостей, бывших выпускников, официальных особ. И начиналось гуляние.

Студенты праздновали не только свой праздник, но и наступление каникул. Они шумными компаниями гуляли по городу, распевали песни, наиболее состоятельные делали вечеринки в ресторанах. По этому случаю владельцы питейных заведений прятали дорогостоящую мебель, еду и напитки приносили в дешёвой посуде, потому что нередко гуляния превращались в потасовки с битьём посуды, а также всего, что попадалось под руку. Интересно то, что  полицейские не очень строго относились к хулиганствам гуляющей молодёжи. Они не забирали в участок наиболее разбушевавшихся студентов, а старались отвезти их домой.

С  появлением новых учебных заведений, причём, не только в столичном городе, Татьянин день стали праздновать повсеместно в России. И даже там отмечали этот день, где не было ни университетов, ни институтов, но жил хотя бы один из выпускников. Этому способствовала религиозная подоплёка Татьянина дня. Со временем он превратился в чествование всех представительниц с именем „Татьяна“.

Жила девушка Татиана Римская 

Мученица Татиана РимскаяПо преданию, Татиана жила во времена, когда только-только зарождалось христианство. Девочка росла в семье, где царили любовь, добро. Семья была знатной, состоятельной. Высокие должности занимал отец Татианы. С юных лет она впитала в себя любовь к Христу и не мыслила жизнь без поклонения ему. С возрастом Татиана утвердилась в своей вере. В общине, которую она постоянно посещала, впоследствии стала диакониссой. Это звание получали до VIII века служительницы церкви, принявшие посвящение.

К девушке начали обращаться неимущие и больные люди, зная, что она никому не откажет в помощи. Настало новое время, пришла другая власть, которая заставляла поклоняться богам языческим. Татиана воспротивилась, оставаясь верной Иисусу. Предание гласит, что девушку пытали. Но увечья на теле быстро исчезали, а мучеников ожидало страдание от неизвестных сил.  12 января 226 года девушку вместе с её отцом жестоко казнили.

Мученица Татиана РимскаяНо смерть Татианы заставила  сомневающихся утвердиться в вере, так как чудеса исцеления продолжали происходить, стоило нуждающимся обратиться к её имени. Позже Татиана Римская была причислена к лику святых, а дата её гибели провозглашена Татьяниным днём. В народном  календаре он называется днём Татьяны Крещенской. Снегопад предвещал лето с дождями. Выглядывающее из-за туч солнышко сулило скорый прилёт птиц.

Поскольку святая Татиана считается мученицей, жившей во время становления христианства, она одинаково почитаема как Католической, так и Православной церквями. После Октябрьской революции Татьянин день был отменён. Храм в МГУ переоборудовали в читальню. Советская власть учредила новый праздник — День пролетарского студенчества. В 1958 году здесь был открыт театр МГУ. Он просуществовал без малого 40 лет.

Театр славен тем, что в стенах его начинали свою творческую деятельность ставшие великими режиссёры Марк Захаров, Роман Виктюк, артисты Алексей Кортнев, Ия Савина и многие другие. В 1995 году театр закрыли.

И праздник вернулся 

День студента 25 январяПо инициативе ректора Московского государственного университета Виктора Садовничего в 1992 году Татьянин день возвратился в стены учебного заведения как праздник студенчества. С 2005 года праздник стал официальным, указ был издан президентом страны Владимиром Путиным. С этого времени его начали широко праздновать, причём, только в России. Нельзя его путать с Международным Днём студентов, который отмечается 17 ноября.

В настоящее время Татьянин день отмечается очень широко, особенно там, где он родился и где возродился вновь, в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Не забыт и Шувалов. Сегодня здесь учреждены две премии, которыми награждают сотрудников университета. Одна носит имя Ломоносова.

Этой премии сотрудник может быть удостоен всего лишь один раз в жизни. Другой, Шуваловской премией может быть удостоен лишь тот, кому на время выдвижения не исполнилось сорока лет. Кстати, в настоящее время есть и студенты, заслуги которых настолько значимы, что их выдвигают кандидатами на получение престижных премий.

Международный день студента 25 январяС недавнего времени почётным деятелям науки, заслуги которых внесли большой вклад в развитие страны, присваивается звание „Звезда Московского университета“. Почётное звание может получить только один человек, причём, исключительно в Татьянин день. Во всех учебных заведениях студенты устраивают концерты. Традиционно проходят встречи с ведущими учёными, государственными деятелями. В этот день в некоторых вузах встречаются выпускники.

Одной из особенностей празднования Дня Татьяны в МГУ  является угощение ректора медовухой. Она готовится обычно на мёде, который привозит в университет ректор. Сам Садовничий и угощает студентов традиционным русским напитком, что было характерно и во времена зарождения праздника, более двухсот лет назад. Эта традиция сегодня начинает приживаться и в других вузах страны.

В праздновании принимают участие многие известные артисты. Концерты нередко проходят бесплатно, ведь почти все они были или сейчас являются студентами. Ну а уж Татьян среди артистов не счесть. Имя это в России исконно является один из самых распространённых. Открываются для бесплатного посещения кинотеатры, музеи, катки. В кафе молодым людям делаются скидки, подаётся бесплатно десерт.

Люди гуляют в парках, на улицах и площадях.  С концертами выступают  студенческие коллективы. Устраиваются конкурсы, весёлые аттракционы, в которых чаще всего побеждают обладательницы имени Татьяна. Гуляния проходят до позднего вечера и заканчиваются праздничными фейерверками.

Когда празднует весь народ

Татьянин день 25 январяИменины есть почти у каждого православного человека. Но так торжественно и пышно как Татьянин день, не отмечаются ни одни именины. Это случилось, благодаря наложению праздника светского на религиозный. Если для одних это праздник студенчества, который отмечается повсеместно, то для других это почитание святой Татианы.

Даже там, где нет высшего или среднего учебного заведения, обязательно найдётся хоть один человек, для которого студенческие годы —  это праздник на всю оставшуюся жизнь. Ну а тут ещё именины у каждой Татьяны. Будь она человеком верующим или атеистом, цветы и подарки несут каждой. Давнишней традицией стало давать имя Татьяны каждой девочке, появившейся на свет  в первые два зимних месяца.

В стародавние времена 25 января отмечали день Татьяны Крещенской или Солныш.  Бытовало поверье, что в этот день обязательно выглянет солнышко. И тогда рано придёт весна, которая подарит людям нерест рыбы. А если в этот солнечный день ударят и крещенские морозы, значит, быть хорошему урожаю.

Многие приметы связывали, как это часто бывало, с караваем хлеба. Удача ожидалась в семье, если в середине каравая вырастал холмик. Размеренная, спокойная жизнь  прогнозировалась, если он получался гладким. Плохой приметой считалось растрескивание хлеба во время выпечки. Ну а пригорелый каравай  к радости. Вот только пригоревшая корочка доставалась имениннице. Она должна была обязательно съесть эту корочку.

В крестьянских домах место возле русской печи называли бабьим кутом, солнышком. Хозяйка дома в Татьянин день выпекала большую круглую ковригу хлеба наподобие солнца. Обязательно хозяйка должна была вынуть ковригу из печи сама, дать ей остыть. После этого она отламывала по кусочку и раздавала всем членам семьи. Съесть этот кусочек должен был каждый, чтобы  получить хоть немного солнечного тепла.

Татьянин день особенно ожидаемым был в среде незамужних девушекТатьянин день особенно ожидаемым был в среде незамужних девушек. В этот день они приманивали своих избранников. Поутру девушка тщательно вычищала половичок, выбивала его. Затем она расстилала этот половичок перед входной дверью. Девушка старалась завлечь парня, который был ей пригож, чтобы он обязательно вошёл в дом, но перед этим вытер свою обувь о половик. Считалось, что после этого юношу всегда будет тянуть в этот дом.

Готовили будущие невесты из различных перьев и тряпочек специальные метёлочки. Такую метёлку необходимо было незаметно принести в дом юноши и спрятать. Если девушка сможет это сделать, юноша обязательно станет её женихом, а в будущем — мужем. Сделать это было сложно, так как мама жениха обычно строго следила за тем, чтобы её сын не оказался приворожённым, особенно если в невестки набивалась неподходящая, с точки зрения мамы, кандидатка.

Праздник празднику рознь. Но есть такие, которые люди ждут, отмечают так, как привыкли проводить самые желанные дни, например, Новый год, Рождество или Пасху. Очень важно видеть в этом ряду Татьянин день. Это свидетельство того, что возвращаются старые полузабытые традиции, привносящие в жизнь радость, надежду на прекрасный завтрашний день, на весну, которая обязательно наступит, подарит пробуждение природы, любовь и хорошую учёбу.


Похожие статьи:

Самая ядовитая змея

Стартовала третья волна

Стартовала третья волна

Комментарии