Умница

8-03-2017, 17:52, Комментариев: 0, Просмотров: 1 412, Категория География


Континент под островом Маврикий


МаврикийСотрудники одного из исследовательских институтов Южной Африканской Республики обнаружили под Маврикием следы континента, который существовал в далёком прошлом. Возникновение острова связывают с извержения вулкана. Существует такое понятие, как трапповый магматизм. Оно означает образование океанских островов в результате возникновения под действием вулканов огромнейших базальтовых пластов.

Маврикий является одним из таких островов. В скалах острова учёные обнаружили минералы (цирконы). При их исследовании оказалось, что данные цирконы являются элементами континентальных гранитов. В них найдены следы свинца, урана и тория.  Всё это не может относится к Маврикию, который возник гораздо позже, чем найденные на острове цирконы.

Возраст элементов удалось установить легко. Дело в том, что и свинец, и уран, и торий неподвластны времени, позволяют определить возраст породы. Методом радиоизотопного датирования учёным удалось установить, что цирконам исполнилось не менее 2,5 миллиарда лет. Но это возраст коры континентальной, а никак не вулканический.

Ну а специально исследовав цирконовые изотопы, учёные выявили их принадлежность древней коре платформы Африканской. Всё сложилось. В стародавние времена существовал суперматерик Гондвана. В него входила вся часть Южного полушария. Когда он раскололся, образовались Индийский океан, а также Австралия, Индия и другие „осколки“, ставшие впоследствии странами.

Но одного кусочка не хватало, причём кусочка гигантского. Понятно, что этот процесс происходил в течение тысячелетий поэтапно: сначала раскалывалась одна часть, затем другая. Вот только все части на месте, а одной нет. И вот она, найдена. И находится эта континентальная часть под островом Маврикием. Это огромная геологическая область, которая объединяет многочисленные острова, часть дна Индийского океана и так далее.

Учёные назвали этот континент „Маврикия“.


Похожие статьи:

Земля внутри себя содержит

География Британских

География Багамских островов

Комментарии