Умница

11-03-2017, 10:44, Комментариев: 0, Просмотров: 1 557, Категория Строения


Удивительное здание


Музей современного искусства в БильбаоЭто строение в испанском городе Бильбао считается воплощением самых современных идей архитектуры XX столетия. Здание сооружено по проекту архитектора Фрэнка Гери (США) в 1997 году. В этом же году в нём открылся музей Гуггенхайма. Современный дизайн, конфигурация строения, выполненная в самых дерзких формах, поражают воображение.

Поэтому сюда стремятся художники, авторы произведений искусства самых разных, чаще новаторских направлений. Строение является для них соблазнительным фоном для выставления своих шедевров. Считается, что данное строение очень сильно повлияло на современную архитектуру, изменив её направление. При строительстве здания был использован титан. Его волнистые формы постоянно меняют цвет строения. Окраска сооружения зависит от солнечного освещения.

Являясь одним из самых красивых зданий мира, строение Фрэнка Оуена Гери обрело высокую значимость для Бильбао. Оно стало символом города, его возрождающегося промышленного производства. Построенное на берегу реки Нервьон, здание со стороны кажется фантастическим кораблём. Многие сравнивают уникальное строение с самолётом, огромной птицей, распускающимся цветком и даже с суперменом и артишоком.

Американские художники дополнили данное строение своими произведениями. Луиза Буржуа изваяла из металла огромного паука. А Джефф Кунс „посадил“ перед зданием щенка с цветами, высота которого достигает 13 метров.

Особенно привлекательной видится эта картина в вечернее время, когда „корабль“ сияет разноцветными огнями, отражающимися в воде. Известный архитектор с мировым именем Ф.Джонсон определил здание, как величайшее сооружение времени.

В настоящее время в строении постоянно действует несколько экспозиций художников, представляющих Испанию, а также другие страны мира.


Похожие статьи:

Топ-10 Сооружений

Цистерна Йеребатан

10 самых высоких зданий мира

Комментарии