Умница

12-03-2017, 17:03, Комментариев: 0, Просмотров: 1 395, Категория Интересное


Стрельба с четырёх километров


Сверхдальнобойная винтовка "Сумрак"Российские оружейники создали уникальную винтовку „Сумрак“, выстрелом с которой можно поразить цель на расстоянии более четырёх километров. Это сделали специалисты компании Lobaey Arms, которая находится в Калужской области, в городе Тарусе. Сначала был создан образец винтовки, с которой цель поражалась на расстоянии, превышающим три километра.

Затем, по словам руководителя компании Николая Лобаева, конструкторы усовершенствовали оружие. Они сделали длиннее ствол и утяжелили пулю. Модель, по заверению Лобаева, готова к испытанию. Он уверен, что новая винтовка будет способна поразить цель на расстоянии до 4,2 километра.

Вот только одна проблема стоит перед разработчиками. Они не могут подыскать оборудованный полигон, на котором можно было бы испытать оружие. Для сравнения можно сказать, что стоящие на вооружение лучшие образцы снайперских винтовок в других странах, поражают цель на расстоянии 1,2 километра.

При сравнении „Сумрака“ с известной снайперской дальнобойной винтовкой AMP DSR-1, выпускаемой в Германии, российский экземпляр оказался лучшим по всем показателям. Немецкая винтовка продаётся по цене 2,5 миллиона рублей. По заверению Лобаева , компания наладила серийный выпуск нового оружия. Пока в месяц производится до 25 винтовок.

Намечено к новому году увеличить производство „Сумрака“ вдвое.  Стоимость винтовки варьируется в пределах 360 тысяч рублей — 2 миллиона. Цена складывается в зависимости от комплектации. Американские снайперские винтовки, значительно уступающие „Сумраку“ по тактико-техническим данным, продаются по цене в 70 тысяч долларов.

Недавно в СМИ просочилось сообщение, что российские специалисты работают над созданием так называемой умной пули. Такая пуля, выпущенная из снайперской винтовки, может поразить цель на расстоянии до 10 километров. Вот только подробности этой работы закрыты.


Похожие статьи:

Самая большая планета

Вся суть раннего развития!!!

Обнаружение молекул сахара во

Комментарии