Умница

3-05-2017, 13:50, Комментариев: 0, Просмотров: 2 072, Категория Страны мира


Экономика Албании - обзор


Албания, имела закрытую, централизованно планируемую государством экономику. Это делает переход к более современной открытой рыночной экономики достаточно трудным.
Макроэкономический рост составлял в среднем около 6% в период между 2004-2008 годами, но сократился до 3% в 2009-2011 и до 0,5% в 2012 году.
Инфляция является низкой и стабильной.
Правительство приняло меры по пресечению насильственных преступлений, и недавно принят пакет финансовых реформ, направленных на сокращение большого серого сектора экономики и привлечение иностранных инвестиций.
Денежные переводы, являются значительным катализатором экономического роста, уменьшились с 12-15% от ВВП в 2008 году до 5,7% от ВВП в 2014 году, в основном от албанцев, проживающих в Греции и Италии.
Сельскохозяйственный сектор, на долю которого приходится почти половина занятости, создает только около одной пятой объема ВВП. Сельская индустрия ограничивается в основном небольшими семейными хозяйствами и натуральным хозяйством из-за отсутствия современного оборудования, неясных прав собственности, и наличием мелких, неэффективных участков земли.
Дефицит энергии мешает привлечению иностранных инвестиций.
Инвестиционная привлекательность является одним из самых низких в регионе, но правительство приступило к реализации амбициозной программы по улучшению бизнес-климата через фискальные и законодательные реформы.
Завершение строительства тепловой электростанции вблизи Влоре помогла разнообразить генерирующие мощности.  Планируется модернизировать линии между Албанией, Черногорией и Косово, что поможет снять дефицит энергии.
Кроме того, с помощью средств ЕС, правительство предпринимает шаги для реконструкции национальных автомобильных и железных дорог, являющихся давним барьером для устойчивого экономического роста.
Страна будет по-прежнему сталкиваются с проблемами, в связи с растущим государственным долгом, составляющим 60% от ВВП в 2013 году и в 2015 году достигнул 73%. Сильные торговые связи и связи банковского сектора с Грецией и Италией делает Албанию уязвимой от побочных последствий глобального финансового кризиса.


Информационные данные об Албании:

№ п.п.Наименование информации
1.Международные споры Албании
2.Транспорт Албании
3.Статистические данные экономики Албании
4.Экономика Албании - обзор
5.Политическое устройство Албании
6.Демографические данные Албании
7.География Албании
8.Албания - краткая информация о стране

Похожие статьи:

Экономика - общий обзор

Экономика Антигуа и Барбуду

Албания – информация о стране

Комментарии