Умница

23-05-2017, 09:23, Комментариев: 0, Просмотров: 6 489, Категория Техника


Термометр


Термометр

Содержание

  1. История создания
  2. Цельсий

В настоящее время весьма проблематично представить свою жизнь без такого устройства как термометр. С помощью термометра можно измерять температуру разных материалов, даже тех, которые изменяют свой вес во время изменения температуры. Термометры бывают ртутного и спиртового типа. Работают и те и другие одинаково. Если термометр приложить к горячему или холодному месту, высота столбца будет подниматься или опускаться. Современные термометры имеют калибровку в градусах Цельсия.

История создания

Ртутный медицинский термометрПервый термометр назывался «thermo scope». Ученые того времени изобретали термоскопы разных модификаций. Однако главным создателем термометра является итальянский изобретатель по имени Санторайо, который первый предложил вместить количественный масштаб в термометр. В 1593-м году Галилео Галилей изобрел обыкновенный водный термометр, который уже мог измерять температуру. В 1714-м году Фаренгейт создал термометр ртутного типа, который в будущем начал использоваться чаще остальных. В начале 17-го столетия не было ни одного метода для измерения высоких температур. Санторайо создал устройство по шаблону ветра, а также водный метр, «пульсилогиум», и «термоскоп», которые в дальнейшем стали использоваться в качестве основных термометров.

Термометр спиртовойДэниел Габриель Фаренгейт – это немецкий физик, создавший первый термометр спиртового типа в 1709-м году, и термометр ртутного типа в 1714-м. В начале 1724-го года Фаренгейт учредил температурный размер, который в будущем получил название «температурная шкала Фаренгейта».

Цельсий

Шкала ЦельсияДоподлинно известно, что Цельсий изобрел температурную шкалу до 100 градусов, которая была разделена на сто частей. Шкалу Цельсия официально приняли только в 1948-м году на международной конференции. Андре Цельсий был рожден в небольшом городке Упсале, Швеция в 1701-м году. Он решил пойти по стопам отца, который в то время был профессором астрономии. В 1741-м году он создал первую обсерваторию, которая на тот момент была единственной во всей Швеции. Обсерватория получила название.

«Uppsala Observatory», в которой Андре был главным управляющим. Шкала Цельсия была изобретена в 1742-м году, за что Андре получил премию за вклад в развитие Грегорианского календаря и наблюдения за северным сиянием Авроры. В 1733-м году он издал собрание, включающее 316 наблюдений за северным сиянием Авроры, а в 1737-м году участвовал в научной экспедиции, посвященной измерению единичного уровня меридиана в полярных зонах. В начале 1741-го года он построил первую шведскую обсерваторию. Одним из важнейших вопросов, на которые пытались найти ответы ученые того времени, была форма земли. Исаак Ньютон выдвинул предположение, что земля не обладает формой полной сферы, а больше походит на сглаженный шар. Благодаря картографическим изменениям, проведенным французскими учеными, было сделано обратное предположение, согласно которому земной шар имел удлинение в полюсах.

Северное сияние Авроры

В конце 1735-го года, научная экспедиция отправилась в Южную Америку, а другая на север Швеции. Андре Цельсий был профессиональным членом этой экспедиции. По информации проведенных исследований стало ясно, что земной шар имеет сглаживание по полюсам. Андре Цельсий, как известно, был не просто изобретателем и ученым в области астрономии, он отлично знал физику. После проведенных исследований Андре обнаружил, что северное сияние Авроры оказало значительное влияние на компасные стрелки. Однако известность ему принесла температурная шкала, которая основывалась на бурлении и промерзании воды. Шкалу Цельсия приняли как единый стандарт. Сегодня она используется во всех научно-исследовательских опытах и в каждом доме. Андре Цельсий скончался в 1744-м году, когда ему было всего 42 года. Он успел поставить множество научных и исследовательских экспериментов, многие из которых так и не успел закончить.



Похожие статьи:

Как посадить неисправный

История создания холодильника

Очки ночного видения -

Комментарии