Академик

24-06-2017, 19:39, Комментариев: 0, Просмотров: 1 144, Категория Информация


Что делать, если ребёнок не хочет учиться


РебёнокПочему у ребенка попадает желание учиться? В чем может быть причина? А все дело в том, что ребенок не может справиться с навалившимися на него нагрузками. Нередко ребёнок долго «зависает» над учебником, а потом, отбросив его в сторону, произносит фразу: «не получается!». И никакие уговоры не помогают усадить ребёнка снова за учебник. В этом случае, заменить учебник может онлайн справочник Но рано или поздно ребенок устает. Он уже не верит, что у него что-то получится. Почему так происходит?

Нередко, причиной того, что ребёнок не справляется, может стать заведомо неправильный выбор родителей, желающих сделать из своего чада великого математика или филолога. Профильные классы и школы могут прийтись не по вкусу чаду, т.к. его интересы могут быть в абсолютно другой сфере.

Есть и ещё одна причина – отклонения, не позволяющие ребёнку справиться с нагрузкой. В таком случае не стоит бояться перевести ребёнка в общеобразовательный или в коррекционный класс. Главное, чтобы малышу было комфортно, только в таком случае ему удастся подтянуться в будущем.

Второй причиной, по которой ребёнок может проявлять нежелание учиться, является излишний контроль. Важно дать ребёнку отдохнуть после школы около двух часов. Пусть малыш занимается любимым делом, не вспоминая об уроках, т.к. после школьных занятий он не сможет настроиться на учебный лад, и выполнение домашнего задания сразу, по приходу из школы, может превратиться в настоящее мучение, как для ученика, так и для его родителей.

Однако, не следует и откладывать уроки до позднего вечера, в противном случае продуктивность ребёнка будет на нуле.

Так же можно помочь ребенку с выполнением некоторых заданий, например написание рефератов и другие виды работ можно заказать на специализированных порталах

Другая причина, по которой ребенок не хочет учиться, состоит в том, что отношения с одноклассниками или учителями - плохие. По этой причине дети часто предпочитают прогуливать занятия или оставаться дома под предлогом плохого самочувствия. Если родители замечают похожее поведение у своего чада, следует спокойно поговорить с ним, выявить причину и попытаться её решить. Можно научить ребёнка решать свои проблемы самостоятельно. Не лишним будет переговорить и с классным руководителем ребёнка. Иногда учителя бывают «слепы» и не всегда способны контролировать отношения в классе.

Конечно, здесь освещены далеко не все причины, по которым ребёнок не желает ходить в школу, но это основа, с которой следует начать. Если разобраться в причинах нежелания ребёнка посещать занятия не удаётся самостоятельно, то следует обратиться к психологу. Выявление причин, является основой для решения проблемы, главное сделать это вовремя.

Похожие статьи:

Как я купил квадроцикл

Чем важны блокноты с

Игры с участием сказочного

Комментарии