Умница

26-07-2017, 11:10, Комментариев: 0, Просмотров: 3 016, Категория Интересное


Проклятый клад


Тайные сокровища острова ОукЭтот клад называют проклятым из-за того, что он первый в истории, о котором известно, где он лежит, но за все эти два столетия никто не смог его заполучить.

Началась эта поисковая сага летом 1795 года. Три молодых друга Джек Смит, Даниэль Макджинис и Антони Воган, который жили в Английском городке Честер, взяв лодку, поплыли на остров под названием Оук (в переводе с английского остров дубов), что расположен недалеко от побережья Таманского полуострова, именуемого Новая Шотландия. Изначально ребята приехали сюда, чтобы поиграть в пиратов, но, бегая по острову, они наткнулись на странно выглядевшее место. Посовещавшись, решили, что тут, наверное, закопан клад пиратов. Прежде всего, здесь их внимание привлекло большое дерево, с обрубленной ветвью, на которой кто-то установил блок. Под веткой земля была с углублением, как будто осела после того, как засыпали яму. Сопоставив все эти факты, ребята уверились в том, что клад лежит именно тут. Парни решили не говорить никому о своей находке, и, откопав драгоценности, поделить их между собой. Поэтому, взяв с собой на следующий день инструмент, они вернулись на остров.

Денежная шахта острова ОукПрокопав некоторое время, они увидели каменные плиты. Ребята подумали, что под ними сразу же будет сундук или тайник с бессметными богатствами, но расковыряв плиты, увидели довольно глубокую шахту, наверху которой лежали кирки и лопаты. Те, кто зарыл здесь клад, засыпал и шахту, но этот факт не остановил парней, а наоборот подстегнул к более активным действием, и они принялись за работу ещё с большим энтузиазмом.

По прошествии определённого периода времени ребята увидели, что каждые три метра шахты снабжены платформами из брёвен и засыпаны грунтом. Парни всё копали и копали, и прокопав так девять метров, увидели третью бревенчатую платформу, тут им стало понятно, что извлечь клад на поверхность им самим не удастся. Посовещавшись, они решили не подключать к раскопкам взрослых, потому что, если они это сделают, то вместо сокровищ получат, может быть, конфеты, да и то не факт. Поэтому они приняли решение замаскировать раскоп и сохранить его в тайне, чтобы по истечении нескольких лет вернуться сюда и продолжить работу.

Работы на Денежной шахтеРебята вернулись сюда, аж через восемь лет, в 1803 году, и привели с собой ещё несколько искателей сокровищ. Раскопки они вели с удвоенной энергией и в процессе кладоискатели находили то дубовые брёвна, сколоченные в платформу, то древесный уголь и гальку вперемешку с волокнами кокоса. Прокопав 27 метров, искатели нашли камень прямоугольной формы, на котором были начертаны таинственные письмена, по всей видимости, зашифрованные, прочесть которые ребятам не удалось. Как только команда докопала до этого камня, в шахте стала прибывать вода, ребята начали прощупывать дно с помощью шестов и на ощупь определили, что-то по форме и размерам походящее на сундук с сокровищами. Так как за этот день кладоискатели страшно устали, и у них уже не хватало сил на извлечение предмета со дна, они решили приступить к работе завтра, и это было большой ошибкой. Наутро, придя на место раскопок, они увидели шахту на половину заполненную водой, и как не старались её откачать, ничего у них не получилось.

Остров ОукТретьей попыткой найти клад занялись аж через полвека. Поначалу искатели приняли решение разведать шахту с помощью бура. В процессе бурения наткнулись на препятствие, а когда бур подняли и провели осмотр, то нашли несколько звеньев тоненькой цепочки из золота. Радости золотоискателей не было конца, ведь теперь все сомнения о том, что лежит на дне шахты, развеялись и все поняли, что это действительно клад. Это также подтвердила надпись на камне, который отыскали парни пятьдесят лет назад. Расшифровав её, теперешние копатели прочитали, что на уровне десяти футов ниже камня находилось два миллиона фунтов стерлингов. Начальник буровой бригады сказал своим ребятам, что дно шахты содержит, наверное, не один, а два бочёнка или сундука, доверху набитыми драгоценностями. Воодушевившись ещё больше, кладоискатели стали предпринимать попытки к откачиванию воды, и для этого пробурили несколько скважин. Всё это привело лишь к тому, что ёмкости на дне шахты просто затопило развороченным и пропитанным водой грунтом, и выудить их не получилось.

Остров Оук, раскопкиВ 1850 году перед очередной попыткой добраться до богатств, провели более тщательно исследование острова. Исследователи выяснили, что на острове существует дренажная система, включающая в себя пять подземных источников, черпающих воду из моря и проводящих к шахте с деньгами. В шестидесятых годах девятнадцатого века обнаружены ещё подземные ходы и водоотводные каналы. Выяснилось, что пресловутые сокровища защищены от постороннего проникновения с помощью хитроумной системы подземных сооружений, затопляющих шахту, как только её пытались скрывать.

Кладоискатели поняли, для того, чтобы добыть клад им нужно бороться с океаном. Хорошенько всё продумав, они начали устанавливать оборудование, что откачивало воду. Компания, занимающаяся поиском клада на этом острове, ещё с 1859 года в то время качала воду, использую для этого тридцать лошадей, приводящих в действие несколько насосов. Следующая кампания делала это с помощью насосов приводимых в действие паровым котлом. Один раз произошёл в нём взрыв, в результате погиб один рабочий, а несколько сильно обожглись. Океан оказался сильнее, чем люди в этой борьбе и откачать воду никто из желающих получить клад не смог.

Денежная шахта, ОукКампания, искавшая проклятый клад с 1893 года по 1899 год подошла к этому делу более мудро. Её инженеры решили не выкачивать океанскую воду, а перекрыть её доступ к шахте. Компания располагала значительными средствами для достижения этой цели, и через короткий промежуток времени на остров собрали более десятка рабочих и кучу разнообразного оборудования. Работа закипела, кто-то возводил насыпи, кто-то бурил скважины, кто-то копал шурфы, все думали ,что работа закончиться успехом и довольно скоро, но океан пересилил все старания, его течение всё время размывало насыпь, да и водотоки перекрыть не получилось. Так что и этой компании не удалось ничего достигнуть, хоть она и вложила большие средства.

Памятник копателям на острове ОукЧерез сто лет поисков весь остров был перерыт вдоль и поперёк искателями клада, но никто так и до него не добрался. 1896 год ознаменовался тем, что на острове начались работы под руководством Ф. Блайера, который решил, что именно ему суждено добраться до заветных богатств. Снова стали бурить скважины, со дна которых поднимали то железо, то дерево, то куски камня. Все уже были уверены в успехе предприятия, и долгожданное золото уже почти грело руки руководителю кампании, но тут начался период сильных дождей, из-за которых в районе буровой образовался практически бассейн, залитый водой. Клад как будто заговорили, и очередной кладоискатель уехал с острова ни с чем. Через два года, во время ещё одной кампании по поиску клада со дна шахты удалось поднять кусочек пергамента с ели различимыми двумя буквами. Что же там было начертано? Может быть, документ описывал сокровища, или ещё что-нибудь, об этом никто не узнал.

Историческая копия камняЭкспедиции тянулись на остров вереницей, но ни одна не достигла результата. Из всех них стоит отметить ту, которая была проведена в 1909 году. Она интересна главным образом из-за тог, что в её состав входил будущий президент Америки Рузвельт.

В то время, когда будущий президент узнал про клад, закопанный на острове, он был всего лишь Нью-Йоркским адвокатом. Он настолько заинтересовался историей клада, что сразу же занялся изучением документов, связанных с островом, и, прочитав множество информации по этому поводу, сделал для себя вывод о реальном существовании сокровищ. Рузвельт думал, что сокровища на Оуке спрятали французы и принадлежали они двору одного из монархов, но и не исключал версию их пиратского происхождения. Загоревшись идеей поиска клада, он начал искать соратников для этого дела, и когда нашёл нужных людей, посовещавшись, они пришли к выводу, что на дне «денежной шахты» лежит около десяти млн. долларов. Уверившись в том, что игра стоит свеч, они собрали двести пятьдесят тысяч долларов и отправились на остов за кладом. Но старания Рузвельта и его компаньонов обернулись провалом и, потратив огромные по тем временам деньги, они уехали домой ни с чем.

Артефакты, найденные на острове Оук или в его окрестностях, могут быть связаны с древней Римской империейПосле этого клад разорил ещё немало неудачливых искателей. А 1965 год известен тем, что в результате его поисков погибли люди. 17 августа Роберт Ресталл обследовав очередную яму, потерял сознание и упал туда, к нему на подмогу бросился его сын, и тоже лишился сознания из-за болотных газов. Двое мужчин, что пытались им помочь, также погибли.

В конце двадцатого века на острове построили дороги, но вместе с тем ввели график посещения, потому как он стал частной собственностью. Так случилось потому, что ещё в 1965 году бизнесмен Дэниэл Блэнкеншип, проживающий в Майями, прочёл в газете о кладе на острове. Эта история завладела воображением предпринимателя, и он твёрдо для себя решил, что завладеет кладом и решит загадку таинственной «денежной шахты». Ему удалось купить в свою собственность некоторые участки на острове, где он и развернул работы по бурению. Прознав о приобретении Блэнкеншипа, его конкурент по имени Фред Нолан, также купил один из участков острова. Находки на островеОн был человеком оригинальным и решил найти клад способом, отличающимся от всех его предшественников. Начал он с геодезической съёмки острова, при этом внимание он обращал по большей мере на камни, что имели на себе таинственные надписи. Под такими камнями он и совершал свои раскопки. Как утверждал сам кладоискатель, во время этих раскопок он обнаружил крест огромных размеров, состоящий из одних камней. Он считал, что пираты не были такими близкими к Богу, чтобы с больших камней выкладывать крест, а потому предположил, что это могли сделать члены команды испанского галеона, который сбился с курса. С помощью этого они могли просить защиты у небес для тех сокровищ, что здесь спрятаны. Кто же мог спрятать этот легендарный клад на острове? Выше по тексту уже говорилось о том, что есть версия, якобы сокровища принадлежат французской короне, однако основополагающая часть исследователей, не принимает ее всерьез. Существуют также версия о том, что эти сокровища были спрятаны инками ил викингами, но эти версии также не одобряются и не подтверждаются. Самой популярной остается пиратская версия, так как эти места часто посещали самые знаменитые пираты всех времен. Это такие как Вильям Кидд, Френсис Дрейк, Эдвард Тич и Генри Морган.

Примерная карта шахтыНекоторые предполагают, что сокровища на острове мог спрятать Генри Морган, определяя свою добычу, что досталась ему после операции под названием «панамский мешок», потому как панамские сокровища до нашего времени находятся в розыске. По слухам, тех сокровищ, что были награблены в Пру, дабы пополнить казну испанского короля, немало было, так как через Панамский канал Морган отправил их на ста семидесяти пяти мулах. Для такого количества сокровищ существовал смысл соорудить большой тайник, который и может находиться на острове Оук.

На острове также мог спрятать клад Эдвард Тич, которого мы знаем по кличке Черная Борода. Известным фактом является то, что на протяжении двух лет добычей Черной Бороды стали двадцать кораблей груженные золотом, и судьба их доселе неизвестна, потому как Тич погиб в схватке с Робертом Мейнардом, английским капитаном. Перед своей смертью черная Борода сказал, что его деньги может отыскать и открыть только лишь сатана, а тот, кто проживет дольше него, заберет все. И на самом деле, необходимо очень долго прожить, чтобы на острове Оук раскопать сокровище. Разыскивают его уже больше двухсот лет, и первые кладоискатели давно умерли, а поколение желающих найти этот клад сменяются, но сокровище до сих пор не найдено.

Наши дни. Исследователи спускаются в уже известную шахтуСуществуют предположения, что этот остров является «банковским сейфом», или другими словами пиратским «общаком», и знали, каким образом пробраться в шахту не наполнив ее водой только пираты. Но сомнительным есть тот факт, что пираты стали бы заниматься сооружением подобного сложного инженерного сооружения, потому как на это нужно было потратить много времени, и обладать соответствующими знаниями. Такие сооружения как «денежная шахта» известны были в пятнадцатом веке. Немецкий ученый Георг Агрикола в своих трудах предоставил схемы, что были очень похожи на сооружение, что находится на острове Оук.

Есть также предположение, что на этом острове могут быть спрятаны сокровища Собора св. Эндрю, что находится в Шотландии, и в котором долгое время накапливались и сохранялись золото, самоцветы и другие драгоценности. Эти огромные сокровища, неизвестно каким образом исчезли еще в 1565 году, и после больше нигде не упоминались, так как найдены не были.

Проклятие острова ОукИсследователь и з Америки, Стивен Сора говорит, что клад на острове был спрятан тамплиерами, о чем даже издал книгу. В этой книге он приводил множество аргументов, что подтверждали его теорию. Да и в правду, тамплиеры имели большие сокровища, необходимые строительные знания и собственный флот, и потому подобная версия имеет право существовать. Чего только стоит наличие креста, который был выложен из камней и обнаружен Ноланом, это также лишний раз свидетельствует в пользу этой версии. Наиболее оригинальная гипотеза об острове Оук, и сокровищах, таящихся в его недрах, гласит о том, что остров принадлежал родоначальнику английского материализма, философе Френсису Бекону, который принадлежал к ордену Розенкрейцеров. Исследователи даже предполагают, что автор сонетов из Шекспировских пьес. Возможно, на дне этой шахты есть доказательства этой версии, стоит вспомнить извлеченный оттуда пергамент. Те, кто защищают подобную версию, отстаивают тот факт, что в шахте есть следы ртути, а Френсис Бекон утверждал, что ее могли применять при хранении документов.

Остров ОукПоводя раскопки, Блэнкеншип отыскал там множество звеньев железной цепи, и проведя ее анализ определил, что эту цепь изготовили до 1750 года. Согласно таким данным, он сделал заключение, что эти сокровища, скорее всего принадлежали пиратам, да и анализ, который проводился над древесиной перегородок в шахте подтвердил то, что эту постройку можно датировать 1700-1750 годами

Дэниэль Блэнкеншип проводя свои раскопки, полагал, что до желаемого клада ему нужно пройти еще шестьдесят пять футов, а на это необходимо сто тысяч долларов. За предыдущие двенадцать лет проводимых поисков, н прошел шаху на глубину шестьдесят четыре метра, это чуть было не привело к его смерти, во время произошедшего обвала. Если бы он продолжал свои поиски, это привело бы его к «денежному омуту», своеобразной «пещерке» на большой глубине.

Работы по поиску клада на острове ОукНа эту пещерку кладоискатель наткнулся тогда, когда ним была пробурена скважина недалеко от шахты, на расстоянии шестидесяти метров от шахты. Совершая это бурение, Блэнкеншип пользовался семидесяти сантиметровой обсадной трубой. Интересным является тот факт, что когда совершали бурение, бур, находясь на весьма большой глубине, наткнулся на скальную породу, но интуиция кладоискателя подсказала ему продолжать работу, и через восемнадцать метров бур прошел в полость скальной породы. В скважину была опущена телекамера. Полость, что была заполнена водой, по всей видимости, была искусственной. В ней получалось увидеть что-то схожее на сундук, а рядом орудие, напоминающее кирку. Но к этому кладоискатели были готовы, а вот увидеть проплывающую человеческую руку никто не ожидал. Уже позже, пообщавшись с патологоанатомом, Блэнкеншип стал понимать, что в шахте созданы такие условия, при которых человеческие останки, могут избегать разложения, как бы консервируясь на долгий промежуток времени. Из этого следует, что клад на острове Оук охраняется как минимум одним мертвецом.

Находка на острове ОукЭту полость в конце шахты, Блэнкеншип называл денежным омутом. Он решил через обсадную трубу попасть в этот омут и смело нырял в мутной воде, хотя и знал, что в любой момент может натолкнутся на мертвеца. Из за того, что в этом омуте было очень много ила, видимость была практически нулевой, и погружения были безрезультативными. Выступая на пресс-конференции, что состоялась в семидесятых годах, он говорил журналистам, что эта штуковина является для него самым грандиозным, что он видел в своей жизни. И то, что находится в недрах острова, оставляет за кадром всякие теории. Он утверждал, что все легенды и теории ничто по сравнению с тем, о чем он догадывался. И вовсе ни при чём пираты, так как даже знаменитый Капитан Кидд, является безусым мальчишкой по сравнению с тем, кто рыл тоннели под эти островом.

Остается только догадываться, или Блэнкеншип в правду увидел что-то, что может оправдать его слова, или просто лукавил? И почему тогда он не извлек из этой пещеры доказательства своих слов. Он посвятил поискам сокровищ больше 25 лет, а в результате получил лишь то, что с ним престали видеться даже его партнеры по бизнесу. Дэниэл Блэнкеншип, ходил по своему острову, держа в руках ружье, и бросался на каждого, чья нога имела неосторожность ступить на остров. Проклятые сокровища и вовсе лишили его рассудка, и нормальной человеческой жизни, а в результате их поиска он больше проиграл, чем приобрел.

Находка на острове ОукВ 1998 году, Дэвид Тобиак решил потратить немного своих миллионов, чтобы попытаться извлечь эти сокровища, пользуясь последними техническими достижениями. Группа миллионера купила лицензию сроком на пять лет, чтобы совершать поиск сокровищ на этом острове. Но известно, что по прошествии этих пяти лет не появилось новых радужных результатов, и в новое тысячелетие кладоискатели вошли ни с чем. А немного погодя, в средствах массовой информации начали появляться сообщения о том, что Дэн Блэнкеншип и Дэвид Тобиас собираются продавать свою территорию на острове. Кладоискатели объясняли этот шаг тем, что уже имеют солидный возраст (за семьдесят лет), и хотят уступить дорогу следующим поколениям.

Оук и те ненайденные сокровища, что находятся на нем, стали известными во всем мире, поэтому остров такая привлекательная достопримечательность для туристов. Именно по этой причине, от туристического общества острова Оук поступило предложение к властям, сделать остров центром для туристов. Но, к сожалению власти эти предложением не воспользовались.

За то время, в течение которого ведутся поиски клада на острове Оук, а это более двух столетий, разорилось много людей, пытаясь его отыскать, а шестеро из них нашли свою смерть. Прибыль с проклятого клада получают только экстрасенсы, ясновидцы, лозоходцы и колдуны. Именно к ним обращаются кладоискатели за получением дополнительной информации.

Современные поиски пиратского клада на острове Оук2006 год стал для острова Оук очередной ступенью в развитии, ведь его приобрела Мичиганская группа, специализирующаяся на глубинном бурении. Я думаю, не для кого не останется секретом, что приобрели этот остров вовсе не для того, чтобы загорать там на солнышке , а именно в целях отыскать всё же проклятый клад. Может именно этой компании удастся заполучить то, на что более двух сотен лет десятки людей вкладывали огромные состояния, жизненные силы, а некоторые даже поплатились жизнью в погоне за сокровищем.



Похожие статьи:

Самая крупная ящерица в мире

Самый большой велик

Изучение английского языка:

Комментарии