Академик

7-02-2018, 09:57, Комментариев: 0, Просмотров: 925, Категория Информация


Важность шлемов при езде на мотоцикле и их особенности


Сейчас уже не вызывает сомнений необходимость использовать при езде на мотоцикле шлем. И с трудом уже вспоминаются времена, когда на каком-нибудь мотоцикле с коляской можно было прокатиться в кепке. Да и без коляски лет этак 70 назад можно было прокатиться с ветерком и без головного убора. Хотя, история мотоцикла насчитывает гораздо больше времени. Впрочем, у серьезных мотоциклистов всегда с собой были шлем и очки, пусть даже этот шлем был из кожи или другого непрочного материала. Которые, видимо, и стали предшественниками всех современных шлемов для мотоцикла. Можно предположить, что стимулом для создания прочных шлемов стала трагедия, случившаяся в Англии в 1935 году, когда известнейшая личность в истории полковник Лоуренс Аравийский разбился на мотоцикле и затем умер от травмы головы.

Шлем для мотоцикла

Современные мотоциклы и скорости, которые они развивают не оставляют мотоциклисту других способов защиты. Важнейшей функцией, которой обладает шлем для мотоцикла, является защита головы от травм при падениях.

Ветер, дождь, солнце, насекомые, все они способны помешать езде на мотоцикле. Вот здесь тоже приходит на помощь мотоциклисту шлем.

Все эти обстоятельства, усиленные природными условиями, ожидают мотоциклистов, которые совершают езду по пересеченной местности или участвуют в соревнованиях по мотокроссу. Но кроме вышеперечисленных функций, конечно, кроссовый шлем должен обладать еще и другими.

Кроссовый шлем

Это уже не круглый шлем, а уже в значительной степени обтекаемый встречным сильным воздушным потоком. Это потому, что в соревнованиях по мотокроссу всё поставлено на скорость. И кроссовый шлем уже не так тяжеловесен, как обычный. Да и сам кроссовый мотоцикл, надо отдать должное, в значительной степени облегчен.

Кроме того, можно обратить внимание на выступающий подбородок. Зачем он такой формы? Подбородок очень часто травмируется при встрече с грунтом при падении мотокроссера.

И еще одна важная функция этого шлема. Это вентиляция. Как и при любых других соревнованиях, спортсмен, а мотокроссер – это, конечно же, спортсмен потеет, потеет и его голова. И важно, чтобы она всегда оставалась свежей, работала на протяжении всего соревнования.

Хотя шлемы для мотоцикла и законодательно обязывают одевать при езде, но необходимость их применения осознают и сами мотоциклисты. Ведь это самое основное правило, которое нужно соблюдать в рамках обеспечения безопасности.


Похожие статьи:

Крылатое выражение и его

Настоящий технический прорыв

История создания игр –

Комментарии