Академик

26-03-2018, 23:23, Комментариев: 0, Просмотров: 2 320, Категория Информация


Книги в кожаном переплете: значение и история


Всем известно, что книга ? это очень ценный подарок. Если вы находитесь в поисках, что подарить, то присмотритесь именно к печатным изданиям. Очень многие могут отнестись к такому предложению скептически. Но это зря, просто посмотрите и оцените, насколько по-аристократически роскошно выглядят современные книги в кожаном переплете.

В наш век стремительно развивающихся технологий, складывается такое мнение, что бумажная книга потеряла свое былое значение ? ее заменили новомодные журналы, электронные библиотеки, посты и другой контент в Интернете. Но вместе с временем меняются и печатные издания. Сегодня получить книгу в кожаном переплете ручной работы довольно престижно.

История и развитие кожаных книг

Еще до изобретения печатный станок, каждое произведение переписывалось с древних свитков и прочих старых трудов. Именно поэтому они и были столь дорогостоящими. Когда античная цивилизация прекратила свое существование, внешний вид изделий поменялся: папирус стал встречаться все реже по причине неудобства и ненадежности, все заменили на пергамент либо же кожу теленка (велень).

Пергамент часто встречался из-за дешевизны. В то же время, кожа теленка использовалась в дорогих вариантах, т.к. она очень долговечная. Переписывать книги в кожаном переплете могли исключительно самым опытные «копировальщики». Их главная задача заключалась в том, чтобы выводить каждый символ, создавать текст максимально выразительным.

Старинные книги в кожаном переплете: дизайн

Вплоть до V века текстовое содержание почти никак не украшалось. Это можно объяснить тем, что таковыми были монастырские аскетические требования. Но качеству переплета уделялось особое внимание. Появился даже такой термин «украшать книгу». Кроме кожи, книжную продукцию часто декорировали драгоценными камнями, вставками из металла, костью.

При проведении раскопок на месте монастыря архангела Михаила рядом с Харабет-Хамули была найдена библиотека, которая хорошо сохранила пергаментные труды, выпущенные до X века. Было найдено 35 кодексов в переплетах из кожи, выполненные на папирусной основе. Также все было украшено тиснеными узорами. Интересно то, что узоры не повторялись ни на одной из них. Если взглянуть в историю, то можно отыскать там даже экземпляры, которые имели переплет, выполненный из человеческой кожи, отличающейся очень высокой стоимостью.

Коллекционные кожаные книги – ценятся ли они сегодня?

Хорошая книга в кожаном переплете всегда считалась престижной. От украшения во многом зависит конечная стоимость изделия. Сегодня многие люди покупают данные издания для того, чтобы украсить свою домашнюю библиотеку.

Она хорошо подчеркивает статус владельца. Но подобный декор могут иметь сейчас преимущественно состоятельные люди. Отыскать качественные книги в кожаном переплете можно быстро и просто в специализированном интернет-магазине. Главное – выбрать авторитетную компанию с историей, которая предлагает сертифицированную продукцию премиум-класса.


Похожие статьи:

Как я покупала мойку

Как я обратился в Агентство

Как я купил квадроцикл

Комментарии