Академик

3-07-2015, 04:56, Комментариев: 0, Просмотров: 3 185, Категория Экономика


Вклад Интернета в развитие экономики


 

Экономика России - многофункциональная система. Ее рост и развитие зависит от многочисленных факторов. Влияние интернета на экономику нашей страны уже никто не будет отрицать. Доступ к всемирной сети и постоянно развивающиеся технологии показали, что интернет играет достаточно весомую роль, а как заявляют некоторые специалисты - за ним и будущее.

 

Только за 2014 год рост доли интернет-экономики в российском ВВП составил 2%. Такие же стабильные результаты наблюдаются и за несколько прошлых лет. И это показали официальные исследования, что уже говорить о черных рынках, которые невозможно проследить. Сама интернет-экономика дает стабильный рост в размере 30% ежегодно по всем рынкам, а по некоторым отдельным, рост составляет до 100%.

 

Многомиллионные вливания в рекламу, в развитие онлайн-бизнеса и собственных информационных продуктов являются толчком до более сильного роста, который каждый год большими темпами набирает скорость.

 

Такое влияние интернета на экономику легко объяснить перечнем факторов:

 

  1. Появление интернет-магазинов во много раз упростил процесс покупки и явно повлиял на цены в общем. Под влиянием подобных ресурсов активировались новые направления в инфраструктуре.
  2. Перевод большинства документации в электронный вид. Этот фактор на первый взгляд может и не существенно влияет на ВВП, но благодаря этому ускорились финансовые процессы. Например, сейчас можно купить электронный полис ОСАГО не вставая с кресла. И он будет такой же действительный, как и обычный.
  3. Большие инвестиции в интернет привели к бурному росту бизнеса, деловых и партнерских отношений. Также Рунет доказал, что способен не только создавать отечественные проекты, но и держать их популярность на высоком уровне даже по сравнению с конкурентами из других стран. Примеры: Яндекс, Маил.ру и Вконтакте.
  4. Скорость обмена информацией способствует более быстрому развитию бизнеса и торговли, что положительно влияет и на экономику в целом.

 

Прогнозировать влияние интернета на экономику России в будущем сложно. В одном экономисты точно уверены: каждый год рост доли экономики сети будет расти.

 


Похожие статьи:

Мировая экономика 2014 года:

Экономика Индии

Экономика Азербайджана

Комментарии