Академик

3-07-2015, 22:43, Комментариев: 0, Просмотров: 4 116, Категория Экономика


Проблемы экономики Буркина-Фасо


Проблемы экономики Буркина-Фасо

 

Буркина-Фасо - небольшая страна, расположенная в восточной части африканского континента. Является одной из наиболее бедных стран мира со слабо развитой экономикой. Более 90% населения занято только в сельском хозяйстве, ни о каком индустриальном развитии речи быть не может (европейские страны прошли его еще в середине XIX века, что красноречиво говорит о состоянии экономики Буркина-Фасо).

ВВП по своей структуре однородно: 30% дает экспорт сельскохозяйственной продукции (в основном, какао и бананы), 19% - экспорт тяжелых металлов, которыми страна весьма богата. Остальная часть - это производство продовольствия и продукции первого передела. Это свидетельствует о крайне неразвитой обрабатывающей промышленности, чем больше усилий затрачено на производство товара (это и есть "переделы"), тем больше у него добавленная стоимость. Например, компьютер или стиральная машина - это товары с большой добавленной стоимостью, а сушеные бананы - с минимальной. Пример показывает, в каком состоянии находится промышленность страны.

Ну, экономике «черной» Африки, очевидно, поможет только Аллах. А людей в России больше волнуют экономические выгоды от профсоюзов. В само деле, зачем в них состоять вообще и уплачивать взносы с каждой зарплаты? Профсоюзный дисконт Газпром к примеру, дает право на скидку во многих магазинах, автозаправочных станциях, в магазинах строительных материалов. Членам профсоюза выдают специальную карту, которая и является своеобразным документом, подтверждающим право на скидку. Кстати, размер скидки может быть большим, чем средняя зарплата в Буркина-Фасо за год. Шутка. Но с долей правды, увы.

Почему же страна испытывает такие проблемы в экономике, если даже соседний Кот-д'Ивуар имеет куда более приличные показатели? Фундаментальная причина кроется в одном: те страны, которые не порвали экономические связи со своей европейской метрополией, остаются более-менее развитыми. А в тех, где бывших колониалистов называют "поработителями" и высылают из страны - люди умирают от голода. Всё-таки цивилизация - есть цивилизация, тут поспорить очень сложно.

 


Похожие статьи:

Особенности экономики Сомали

Экономические статистические

Статистические экономические

Комментарии