Академик

12-07-2015, 11:08, Комментариев: 0, Просмотров: 2 115, Категория Экономика


Особенности экономики анархии Сомали


Особенности экономики анархии СомалиОсобенности экономики анархии СомалиЭкономика Сомали подверглась нелёгким испытаниям в течении последних десятилетий. Сначала глобальная засуха, затем война с Эфиопией, после чего меж классовые распри, начавшиеся со свержением режима Барри и приведшие к анархии. В настоящее время Сомали представляет из себя пастушеское сообщество с саморегулирующейся клановой системой.

В последнее время стало заметен рост экономического благосостояния в этой стране. Уровень жизни в ней стал одним из самых высоких среди населения стран южных регионов Африки. Это улучшение стало наблюдаться после падения режима Барри.

Для сравнительного анализа брались такие показатели, как уровень детской смертности, доступность чистой питьевой воды, средняя продолжительность жизни, степень иммунизации граждан.

Несмотря на то, что сравнение проводилось в том числе и с теми странами, в которых войны не наблюдалось, экономическое преимущество Сомали и тут было заметно.

О росте экономического благосостояния можно судить по тому, что уровень развития телекоммуникационных сообщений в этой стране достаточно вырос. В период анархии этот рост стал настолько значительным, после произведённого исследования, стало понятно, что по уровню развития стационарной телефонии Сомали перешла с двадцатого места на восьмое. Также известно, что развитие мобильной сети вывело эту страну на шестнадцатое место. Одиннадцатое место по степени обеспеченности интернетом также говорит об улучшении общего экономического уровня.

Такие показатели роста стали возможны благодаря тому, что в сомалийцам не приходится тратить время на ожидании государственной очереди на установку стационарного телефона. В соседних станах телефония находится в государственной монополии. Такая ситуация складывается, например, в Кении и других странах Африки. Бизнесмены всё чаще хотят сотрудничать именно с Сомали.

 

 


Похожие статьи:

Особенности экономики Эфиопии

Особенности экономики Сомали

Общий обзор мировой экономики

Комментарии