Академик

23-03-2013, 22:27, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория География


"Газпром" стал заложником устаревших подходов и технологий в бизнесе


"Газпром" стал заложником устаревших подходов и технологий в бизнесе


У «Газпрома» серьезно снижается возможность диктовать цены на мировом рынке газодобычи. Такой вывод делает «Независимая газета» на основании мнений зарубежных аналитиков, изучивших информацию о росте рынка, появлении новых производителей, а также репутационных и экономических скандалах вокруг российской корпорации.
На фоне растущих показателей западных энергетических концернов падение  капитализации «Газпрома» только за последний год составило почти 30%. В числе экономических причин такого положения дел эксперты видят провал освоения Штокмановского месторождения в Баренцевом море. Из-за пересмотра условий начало работ на месторождении перенесено на 2019 год, а в США, куда должен был поступать газ, на первое место вышел дешевый сланцевый газ.

Ситуация на американском рынке повлияла и на Европу, чьи потребители все больше склоняются в пользу резко подешевевшего американского угля. Появление новых производителей, претензии клиентов по поводу высоких цен на российский газ и рост спотовых контрактов разворачивают ситуацию не в пользу «Газпрома». Компания  вынуждена идти на скидки, что как считают эксперты, не слишком поможет российскому монополисту. 

 «Мировой рынок газодобычи меняется очень быстро. Однако подход к бизнесу у российского монополиста остался прежним, что грозит ему сокращением перспектив роста и способности диктовать цены», -  . По оценке Международного энергетического агентства, доля России и стран Ближнего Востока в глобальной торговле газом к 2035 году снизится с 45 до 35%, а крупнейшим производителем газа станут США (825 млрд. куб. м против 785 млрд. куб. м у России).

Похожие статьи:

В Петербурге пройдет

Глава ЦРУ видит будущее

В российской гобеленой

Комментарии