Академик

27-12-2016, 11:01, Комментариев: 0, Просмотров: 3 028, Категория Интересное / Живой мир


Самое большое млекопитающее на планете


синий китПо праву эту нишу занимает синий кит. Это огромное млекопитающее, которое обитает в глубинах океана. Многие древние жители планеты, постоянно поклонялись этой огромной рыбе, и слагали о ее подвигах интересные легенды. Недаром, древние цивилизации отводили синему киту роль морского чудища, которое имело непосильное влияние на весь мир в целом. Таким образом, многие считали, что кит держит на своей спине много различных животных, который в свою очередь удерживают нашу планету. Это говорит о том, что еще с давних времен, могуществом и размерами этого млекопитающего, восхищались многие народы. Но из-за неграмотности, они могли называть китом практически всех обитателей океанских глубин, которых мореплаватели встречали на своем долгом и не легком пути.

Современные изучения

Современные исследования китаБлагодаря постоянным изучениям этого большого млекопитающего удалось найти особь, вес которой достигал внушительные двести тонн. При таком весе, длина белого кита составила более тридцати четырех метров. Для сравнения – это высота здания, в котором двенадцать этажей. Стоит отметить, что при таких больших габаритах, сердце белого кита достигает внушительного веса в одну тонну. А его язык, достигает весовой отметки в четыре тонны.

Загадочные факты

из истории о синем китеБольшинство людей даже и не догадываются о том, что помимо того, что синий кит является самым большим представителем млекопитающего вида, он в свою очередь является довольно таинственным существом. Несмотря на постоянные исследования, которые проводят ученые со всего мира, они до сих пор не могут полностью разобраться в жизнедеятельности этого монстра. Ведь из-за того, что киты живут в открытом океане и имеют настолько внушительные размеры, изучать их подводный мир довольно сложно.

Но совсем недавно, группе молодых ученых удалось заснять увлекательные кадры, на которых синий кит кормит своего отпрыска. Также им удалось детально запечатлеть, как кит пускает свои легендарные фонтаны воды. Сами же киты питаются мелким крилем и планктоном. Это наиболее мелкие представители океанской фауны. Синие киты находят свою пищу максимально близко к поверхности водной толщи, поэтому можно следить за их жизнью, пока они кушают, и не успели скрыться в глубинах океана. Чтобы нормально жить, взрослому киту каждый день нужно съедать около четырех миллионов криля. Вот почему, многие люди могут часами наблюдать за ними.


Похожие статьи:

Самая большая бабочка

Самый маленький фрукт на земле

Описание синих китов

Комментарии