Академик

7-02-2012, 13:59, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


Ученые из США смогут воплотить в жизнь проект по уборке космического мусора


Ученые из США смогут воплотить в жизнь проект по уборке космического мусора


Уже более полувека человечество осваивает космическое пространство, при этом, как и на Земле, оставляет после себя кучи мусора, особо не заботясь об его удалении. Тем не менее, постоянно накапливаясь на орбите, отходы космической человеческой деятельности начинают представлять опасность и реальную угрозу для дальнейших исследований космоса при помощи космических аппаратов. На сегодняшний день по подсчетам ученых на околоземной орбите находится несколько сот тысяч единиц этого самого мусора (обломков космических ракет, потерявшихся деталей спутников и т.п.).

Примерно 15 лет назад коллектив ученых из Photonic Associates (США) предложил методику удаления мелкого космического мусора из околоорбитального пространства при помощи специальных лазерных орбитальных станций(laser orbital debris removal, LODR). Суть инновации заключается в перенаправлении лазерного излучения с поверхности Земли при помощи зеркал и призм LODR в проекцию мусорных частиц в районе орбиты. Излучение должно замедлить скорость движения этих частиц и вызвать их падение на Землю. Для реализации данного проекта необходимы были телескопы с техническими характеристиками, которые бы позволяли ему поймать цель 30 см в диаметре, находящуюся на расстоянии 1000 км.

На момент работы ученых не было на вооружении астрономов устройств, способных справится с этой задачей. Недавно ученые пересмотрели свой проект с учетом новейших достижений науки и техники. Благодаря современным лазерам и телескопам реализация заявленного проекта стала реальностью.

Похожие статьи:

Время для уборки космического

НАСА обнаружило около 1000

Обломки китайского спутника

Комментарии