Академик

25-02-2013, 16:37, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Космос


В будущем году комета врежется в Марс и оставит там кратер в 500 километров


В будущем году комета врежется в Марс и оставит там кратер в 500 километров


Астрономы полагают, что уже в октябре будущего года с Марсом столкнется комета C/2013 A1, в результате чего произойдет взрыв, эквивалентный в привычном для земных ученых пересчета на тротил 20-ти миллиардам мегатонн. Об этом сообщили представители пресс-центра российской обсерватории ISON-NM.

Комета C/2013 A1 была открыта в самом начале текущего год астрономами австралийской обсерватории под наименованием Сайдинг-Спринг, которую в скором будущем планируется модернизировать и построить на ее территориях новые корпуса, для чего уже началась закупка необходимых материалов, техники   и других необходимых вещей.

Примерно в 4-20 по Гринвичу 19-го октября будущего года комета будет проходить на расстоянии в 105 тысяч километров от Марса, и может столкнуться Красной планетой, хотя вероятность данного события и невелика.

Комета в настоящее время движется по ретроградной орбите – в противоположную по отношению к планетам Солнечной системы стороны. В результате скорость столкновения кометы с Марсом, если таковое случится, будет очень высокой – свыше 56-ти километров в секунду. Размер ядра кометы, согласно подсчетам специалистов, составляет порядка 50-ти километров. При столкновении энергия взрыва может достигать 20-ти миллиардов мегатонн, что приведет к образованию кратера диаметром свыше 500 километров.

Похожие статьи:

Комета Лавджоя приблизилась к

В нынешнем году люди увидят

Астероиды Земле не угрожают

Комментарии