Академик

16-03-2016, 13:22, Комментариев: 0, Просмотров: 2 164, Категория Страны мира


Путешествие по Индии: Бихар – место просветления


Индийский штат Бихар расположился на северо-востоке Индии. Он является одним из самых значимых штатов страны, так как ранее на его территории жил великий Будда.


Поездку в Бихар преимущественно выбирают те, кто хочет поближе познакомиться с индийской культурой и религией. Основная часть местных достопримечательностей так или иначе связаны с Буддой, поэтому и паломников и обычных туристов здесь всегда очень много. Одно из первых мест, куда спешат попасть все приезжие, - это небольшой городок Бодхгайя. Это место является главной святыней для буддистов, ведь именно здесь, если верить легенде, великий Будда достиг своего просветления. Добираясь до Бодхайи, непременно посетите и соседний город Гайа, который пользуется не меньшей популярностью и почтением. Интересной будет экскурсия в столицу когда-то существующего на территории Бихара государства Магадхи. В этом небольшом городе под названием Раджгир до сих пор сохранились многочисленные памятники культуры и архитектуры, связанные с жизнью Будды. Кроме того, на территории Раджгира расположено несколько тёплых источников, обладающих лечебными свойствами. Продолжая знакомство со штатом, также стоит обратить внимание на его столицу город Патна. Здесь вы сможете посетить Музей Патны и посмотреть на коллекцию терракотовых, каменных и бронзовых скульптур. Неподалёку от музея расположено необычное здание Голхар, созданное в виде улья. Поднявшись на крышу здания, можно попасть на небольшую смотровую площадку, с которой видно город и реку Ганг. Помимо этого в Патне ещё стоит посетить восточную библиотеку, мечеть Шер-шах-Масджид, площадь Майдан и церковь Св. Марии.


Достопримечательности Бихара не ограничиваются только архитектурой. Большой популярностью у туристов пользуется Национальный парк Паламау. Он расположен на берегу реки Кёль и является главным заповедником в Бихаре. На территории парка вы увидите самых редкостных и необычных животных Индии, таких как гаур, замбар и антилопа нильгау. Дополнить экскурсию в Паламау можно походом в заповедник Валмики-Нагар, который специализируется на охране и разведении тигров.


Климат в штате Бихар тропический муссонный. Средняя температура летом достигает отметки +40 градусов. Зимой значительно прохладнее. Столбик термометра опускается до +5. Сезон дождей выпадает на конец лета и начало осени. Самый благоприятный период для поездки февраль-апрель.


Поездка в Бихар - это хорошая возможность окунуться в атмосферу культуры и традиций Индии. А если вы хотите организовать свою Индию там, где вам хочется, то на сайте http://drevodom.by/ можно заказать дом или дворец из дерева на любой вкус по вашему проекту.


Похожие статьи:

Рождество в Новой Зеландии

Индия – общая информация о

Туры в Пафос, Кипр

Комментарии