Академик

3-05-2016, 14:07, Комментариев: 0, Просмотров: 2 234, Категория Страны мира


Аэропорт Темпельхоф в Берлине


Когда-то берлинский аэропорт Темпельхоф был крупнейшим и самым загруженным аэропортом в Германии. Если взглянуть на него с высоты птичьего полета, можно увидеть, что он похож на огромного орла, который раскинул крылья. Это всегда впечатляло туристов, прибывавших в столицу Германии. В роли крыльев для этой композиции используются два огромных ангара, длина каждого из которых равняется примерно двум километрам.


Раньше на территории аэропорта была крыша с навесом, которая могла защитить авиатехнику и пассажиров от дождя. Взлетно-посадочных полос на Темпельхофе было две. Каждая из них имела длину примерно 2 км. Благодаря этому Темпельхоф был одним из 20 самых крупных зданий на Земле. Однако на современном этапе этот аэропорт закрыт, а на его территории раскинулся большой парк.


Если же заглянуть в историю этого аэропорта немного дальше, то можно узнать, что раньше на его месте была площадь, на которой немецкая армия проводила военные парады. А для запуска воздушных суден область Темпельхоф начала использоваться только в конце XIX века. Выбор именно этого места для обустройства аэропорта был обусловлен тем, что оно защищено от непогоды и ветра, а также отлично подходит для взлета и посадки летательных суден.


Полноценным аэропортом Темпельхоф стал в 1923 году. А всего через четыре года был возведен первый терминал, строительство которого ознаменовало начало целой эпохи коммерческих полетов. Аэропорт постоянно развивался, а наиболее масштабное его расширение проводилось при правлении Адольфа Гитлера. Именно в это время и была разработана программа расширения, благодаря которой аэропорт и получил форму орла. Строительство аэропорта проводилось быстрыми темпами, однако большое влияние на этот процесс оказало поражение Германии во Второй мировой войне. В результате некоторые из элементов аэропорта так и не были реализованы, однако, несмотря на это, Темпельхоф все равно стал одним из самых величественных и роскошных аэропортов мира. Он за время своей работы принял тысячи рейсов, а все пассажиры узнавали о том, что они подлетают к этому аэропорту, еще задолго до посадки.


Аэропорт прекратил работу в 2008 году, а его огромная территория была перестроена под парк. Сегодня в этом месте располагаются велосипедные дорожки, каток, места для проведения пикников и множество других элементов зоны для отдыха. О былом величии аэропорта напоминает только выставка самолетов, которая располагается на территории парка.
Узнайте, сколько денег нужно для счастья по мнению людей, проживающих в Германии, а также из чего складывается фактор счастья и когда празднуется международный день счастья в Германии. А также много другой полезной информации для тех, кто живет или планирует перебраться жить и работать в Германию.

Похожие статьи:

Путешествие по Индии: Бихар –

Рождество в Новой Зеландии

Дворец Вальдштейн. Прага

Комментарии