Академик

19-11-2015, 12:52, Комментариев: 0, Просмотров: 1 981, Категория Техника


Компания ''Боинг'' создала инновационный металл


Компания ''Боинг'' создала инновационный металл

Первое упоминание уникальной металлической “микрорешетки” приходится еще на 2011 год и принадлежит журналу Science. Изготовленная из достаточно “тяжелого” материала, по весу реальному такая конструкция куда легче, чем пенопласт — аж в добрую сотню раз. А все из-за структуры, выполненной в виде решетки, что и предполагает наличие в готовом продукте множества пустот, наполненных простым воздухом — таких элементов примерно 99,9% от всего объема. Официальный сайт компании Boeing пополнился видеороликом об истории создания этого шедевра.


 Главное достоинство инновационной микрорешетки наглядно демонстрирует “фокус” с одуванчиком — водруженная на его верхнюю часть металлическая конструкция оставляет растение практически неподвижным, а стебель его даже не прогибается под тяжестью материала. В HRL Laboratories пришлось изрядно потрудиться, добиваясь такого результата. В качестве природного аналога рассматривались даже кости человека, которые также отличаются пористой структурой. Такое свойство и придает человеческому скелету легкость вкупе с небывалой прочностью. Но отличия в строении разработанного материала и кости человека все же есть. Так, кость — это неупорядоченное сочетание пустот, а новая металлическая конструкция отличается строгой структурой. Итак, по истечении четырех лет ученые все же представили миру результат своих поисков.


 Не спеша забегать вперед относительно использования такой инновации, все уверены, что материал может пригодиться в самых различных областях. При упоминании Boeing, естественно, на ум приходит именно авиационная промышленность и возможность снижения веса деталей именно самолетов, а это уже напрямую скажется на расходе топлива. Еще одна заинтересованная отрасль — космическая, где вес космического оборудования играет решающую роль в успешности полета. А General Motors уже заявляет о планах применить новую разработку в машиностроении. Остается ждать будущего, которое и покажет, каким из этих намерений суждено осуществиться.

 

 

О новинках игр и приложений для ОС Андроид можно узнать на сайте http://androidpro.info/. Последние актуальные новости из мира мобильных технологий, приложений и устройств.


Похожие статьи:

«Яндекс» лидирует среди

Компания Samsung запустила

Яндекс будет предупреждать о

Комментарии