Академик

26-10-2011, 10:51, Комментариев: 0, Просмотров: 0, Категория Катаклизмы


Камера с постфокусировкой доступна для предзаказа


Камера с постфокусировкой доступна для предзаказа


Компания Lytro приступает к производству пленоптических фотокамер, которые делают кадр без установки резкости, а фокусное расстояние можно установить после съемки при помощи специального ПО. Некоторые эксперты отметили, что это является самой серьезной революцией в фотографии за последнее столетие, тогда как другие отмечают, что это всего лишь развивающаяся параллельно технология, которая, скорее всего, так и не найдет места на современном рынке.

При обычной фотосъемке нужно правильно задать фокусное расстояние, в противном случае объект съемки будет размытым, тогда как пленоптические фотокамеры записывают полную информацию о световом поле, решая данную проблему.

Такие кадры сохраняются в формате LFP, работать с которым может только собственное программное обеспечение, где и производится после снимка настройка фокуса. Каждый кадр «весит» около 22-ух Мб.

Сам же фотоаппарат представляет собой параллелепипед весом в 214 граммов. Квадрат, обращенный к пользователю, является дисплеем, а противоположный   - объектив. Выпускаться камеры будут в трех цветовых решениях – сером, красном и голубом. Предусматриваются две модели – на 8 Гб встроенной памяти и на 16 Гб. Меньшая будет стоить порядка 399-ти долларов, а вторая – 499 долларов. В настоящее время заказ могут сделать лишь жители США. Получить заказ они смогут в начале будущего года.

Примечательно, что первые эксперименты по созданию такой камеры проводились в Стэнфорде в середине 90-ых годов прошедшего столетия. Для этого использовали сто расположенных в одной комнате камер.

Похожие статьи:

Стартовали мировые продажи

Стартовали продажи

Canon представила камеру для

Комментарии