Умница

2-01-2017, 10:16, Комментариев: 0, Просмотров: 1 495, Категория Космос


Аэрозоль погасит звёзды


Глобальное потеплениеПоследние исследования показывают, что на планете затормозился процесс глобального потепления. Этот процесс по заявлению учёных начал наблюдаться с наступлением XXI века. Оказывается, одной из причин является высокая концентрация в атмосфере аэрозолей.  Они образуются под воздействием паров серной кислоты и аммиака в слоях, которые находятся в нижней части атмосферы.

Исследования показали, что охлаждение Земли происходит из-за того, что мизерные капельки жидкостных и твёрдых частиц, что и является аэрозолями, отражают лучи Солнца и обеспечивают конденсацию воды в облачном покрытии планеты. Это и сказывается. Ряд учёных настолько воодушевились этим открытием, что нацелились на искусственное распыление аэрозолей в атмосфере. Они видят в этом решение многих  проблем, вызванных глобальным потеплением.

Вот только им пришлось столкнуться с серьёзными аргументами против такого вмешательства в природу. Высказал их учёный Калифорнийского университета Чарли Зендер. Он согласился с тем, что эта методика не требует больших затрат и усилий, её можно запустить  в самое ближайшее время, и она накроет всю нижнюю часть атмосферного слоя.

Вот только результатом  светового загрязнения неба станет то, что многие звёзды перестанут быть видимы невооружённым взглядом. Это касается не очень ярких звёзд. Тем не менее, небосвод потускнеет. Дело в том, что капельки аэрозолей отражают свет не только со стороны Солнца, но и со стороны Земли. И  многие звёзды, отражая свой свет от аэрозольных капелек, станут невидимыми. 

Насколько данное явление повлияет на жизнь планеты, сказать трудно, поскольку влияние звёзд на мир человека, растений и животных, ещё не изучено. Не исключено, что это может обернуться катастрофой если не для всей планеты, то для отдельных её обитателей.


Похожие статьи:

Найдена планета, пригодная

Когда исчезнет жизнь на

Планета Нептун

Комментарии