Академик

28-04-2019, 22:36, Комментариев: 0, Просмотров: 602, Категория Информация


Психологические тесты: на темперамент и акцентуацию характера


Сегодня существует множество тестов на оценку типа характера, однако психологи предпочитают старый проверенный способ – оценку темперамента и акцентуаций. Это два разных теста, предложенных разными психологами.

Оценка типа темперамента

Тест на определение экстраверта и интровертаЭтот тест был разработан Г. Айзенком. Тест на темперамент включает в себя два основных параметра – экстраверсию/интроверсию и нейротизм. В зависимости от оценки каждого параметра и их сочетания выделяют четыре типа темперамента. Экстраверты – холерик и сангвиник, интроверты – флегматик и меланхолик.

Экстраверты ориентированы на внешний мир, они общительны, предпочитают компании, легко заводят новых друзей. Интроверты, напротив, более сдержаны. Они могут не проявлять своих эмоций, предпочитают уединение. Считается, что в силу того, что интроверты в большей степени ориентированы на свой внутренний мир, они имеют больше творческих способностей.

Следующий параметр – это нейротизм. В зависимости от данного параметра выделяют людей, чья психика более устойчива, – сангвиников и флегматиков, и тех, чья психика менее устойчива, – холериков и меланхоликов.

Данный тест является универсальным, ведь его применяют психологи различных направлений. Его могут пройти те, кто ищет тест на определение экстраверта и интроверта, а также хочет узнать, в чем заключаются отличия этих типов характера. Данный тест разработан таким образом, что он определяет правдивость и лживость ответов, что очень полезно для психологов при проведении психологической диагностики.

Оценка акцентуаций

Тест о психотипе человекаДанный тип оценки психических особенностей человека был предложен К. Леонгардом. По сути, это самый распространенный тест о психотипе человека, который используют практически все психологи. Тест определяет ведущий тип акцентуации, а также акцентуированные черты характера. Оценивает их взаимодействие.

Важно, чтобы тестирование проводил опытный психолог. Мало пройти тест на акцентуацию характера в сети. Чтобы его правильно расшифровать, необходимы психологические знания и навыки. Некоторые акцентуации, сочетаясь с другими, могут свидетельствовать о внутриличностном конфликте. Другие ж, напротив, – дополнять и усиливать друг друга.

Всего Леонгард выделил 12 типов акцентуаций, 6 из которых являются генетическими (гипертимная, дистимная, тревожная, аффективно-лабильная, аффективно-экзальтированная) 4 – социально обусловлены (демонстративный, педантичный, застревающий, возбудимый). И еще две, которые относятся к личностным чертам (экстравертированный и интровертированный типы).


Похожие статьи:

Типы автоматических ножей: с

Продакшн студия – особенность

Ликбез: Рым болты, что это?

Комментарии